Ссылки доступа

Антиазербайджанские публикации в турецких СМИ


Как сообщает интернет-издание 1news.az, в интервью газете «Ени Чаг» консул отметил, что «некоторые круги развернули посредством СМИ кампанию против Азербайджана».

Выразив большое сожаление в связи с появлением подобных публикаций, он заявил, что старт подобной кампании дала газета «Ени шафак», известная близостью к правящим кругам Турции.

Генконсул сообщил, что он несколько раз звонил автору этих статей в «Ени шафак» - Четинеру Четину, но, не застав его, переговорил с другим сотрудником газеты Озджаном, которого проинформировал о позиции Азербайджанского государства в вопросе принятия французским парламентом законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. Озджан, в свою очередь, пообещал дипломату опубликовать его заявления в следующем номере газеты, однако этого сделано не было.

Затем генконсулу удалось переговорить с самим Четином, который обещал, что переговорит с главным редактором Юсифом Зией Джомертом и обязательно опубликует его заявления. Но и это обещание осталось невыполненным.

То же самое Зейналов отметил и в отношении газеты «Turkiye», в которой вышла статья о том, что Турция несет убытки от работы трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. На вопрос Зейналова об источнике информации, автор статьи заявил, что ему об этом сказал один друг.

«Разве в 21-ом веке возможно такое в журналистике?» - недоумевает консул. По его словам, в Азербайджане есть газета, которая печатает подобные информации, и, к сожалению, оттуда турецкая пресса черпает информацию, не удосуживаясь узнать мнение представителя Азербайджанского государства.

По мнению азербайджанского консула, такие действия вносят раскол в братские отношения между двумя странами.

Касаясь публикаций некоторых газет о том, что из-за позиции Азербайджана якобы сорвался процесс армяно-турецкой нормализации, Зейналов отметил, что Турция закрыла границы с Арменией не только из-за оккупации азербайджанских земель, но и из-за собственных проблем с официальным Ереваном, в первую очередь, связанных с процессом признания геноцида армян.
XS
SM
MD
LG