Ссылки доступа

«Минобороны сегодня работает как никогда открыто и прозрачно».


Несмотря на беспрецедентное сокращение числа инцидентов со смертельным исходом в армии, руководство ВС намерено и дальше делать все для их полного исключения, заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Дивид Карапетян.

В интервью Радио Азатутюн, комментируя факт резкого снижения за прошедший год числа смертельных случаев в армии, по сравнению с предыдущим, 2010 годом, пресс-секретарь министра обороны заявил: «Хотя количество случаев со смертельным исходом резко сократилось, и эта цифра в истории Вооруженных сил является беспрецедентной, такого низкого числа случаев никогда не было, тем не менее, руководство ВС этим не удовлетворено, и нам предстоит еще многое сделать для того, чтобы по возможности случаи смерти военнослужащих в мирное время были исключены».

Отметим, что, согласно официальным данным, оглашенным на днях военным прокуроров Армении Геворком Костаняном, в 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, число смертельных случаев в Вооруженных силах Армении сократилось на 33%, с 54 – в 2010 году до 36 - в 2011 году, из которых 10 – вследствие действий, совершенных со стороны ВС Азербайджана. Число убийств в армии сократилось на 80%: всего 2 случая – в 2011 году, против 17 случаев – в 2010 году.

На вопрос, чем обусловлено резкое снижение числа инцидентов в армии с летальным исходом, он ответил: «В 2011 году были предприняты беспрецедентные дисциплинарные меры при непосредственном участии министра обороны и руководства Генерального штаба ВС. Министр обороны Сейран Оганян в печатном виде передал всему личному составу ВС, десяткам тысяч военнослужащих свои дисциплинарные указания, и весь руководящий состав ВС лично посетил все военные части, проведя встречи, обсуждения и объяснительную работу с военнослужащими».

Давид Карапетян назвал две основные причины увеличения объема публикаций о происходящих в ВС инцидентах и того, что они в последнее время стали получать большой общественный резонанс. По его словам, это, во-первых, обусловлено развитием средств массовой информации, появлением интернет-СМИ и социальных сетей, а во-вторых, тем, что министерство обороны сегодня работает как никогда открыто и прозрачно. При этом он отметил, что нужно различать здоровую критику и спекуляции.

По мнению бывшего замминистра обороны Армении Ваана Ширханяна, сокращение числа смертельных случаев в армии, тем более если оно связано с урегулированию межличностных отношений и установлением дисциплины и порядка, можно только приветствовать.

«Это [улучшение] должно происходить год от года, потому что армия была создана в 90-е годы на основе имевшейся базы. Сегодня мы имеем тысячи образованных офицеров, и естественно, что в случае правильного управления соблюдение Устава должно быть на гораздо более высоком уровне, чем в прошлом», - отметил он.

Ширханян уверен, что общество должно выступать не только в роли критика, но и принимать активное участие в деле сокращения трагических инцидентов в армии: новобранцы до прихода в армию должны быть подготовлены дома, на улице, в школе.

Что же касается правовой оценки случаев со смертельным исходом, то бывший замминистра обороны не исключает, что в армии может быть совершено убийство, которое затем представляется как самоубийство.

По его мнению, к ответственности должен быть привлечен не только непосредствкенно совершивший преступление, но и офицер, командующий соответствующим подразделением - даже в случае самоубийства или смерти из-за болезни - и накзание при этом должно быть очень строгим.



.
XS
SM
MD
LG