Ссылки доступа

В Сенате Франции продолжаются дебаты вокруг законопроекта о геноциде


В ходе обсуждения на пленарном заседании Сената Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян министр по связям с парламентом Патрик Олие заявил, что французское правительство подтверждает свою позицию, выраженную в конце прошлого года, о том, что отрицание геноцидов на территории страны должно быть уголовно наказуемым.

«Отрицание – это самое тяжкое оскорбление, какое может быть нанесено нашей коллективной памяти. Оно игнорирует перенесенные людьми страдания и осуждает жертвы на забвение. Люди, пропагандирующие отрицание, еще больше распаляют ту ненависть, которая на протяжении лет должна была постепенно уменьшиться и угаснуть», - убежден французский министр.

Между тем, председатель сенатского комитета по законодательным вопросам Жан-Пьер Сюйе в ходе сегодняшних дебатов выразил диаметрально противоположную точку зрения: «Вопрос номер один сегодня звучит так: должен ли уголовный кодекс определять, какое историческое событие подлежит обсуждению, а какое – нет? Входит ли в нашу компетенцию как законодателей рассмотрение исторических вопросов?».

Геворг Стамболцян
XS
SM
MD
LG