Ссылки доступа

Россия станет посредником в налаживании связей между Ереваном и Баку


Президенты Армении и Азербайджана обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами, сообщил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«К России была адресована просьба Баку и Еревана, чтобы мы были инициаторами подобных контактов. Дмитрий Медведев, конечно, согласился», - сказал Лавров, подчеркнув, что Россия «всегда выступала за подобного рода гуманитарные связи и готова выполнить роль посредника в этих целях».

Комментируя итоги трехсторонней встречи в Сочи Дмитрия Медведева, Сержа Саргсян и Ильхама Алиева, Лавров отметил, что три президента «выразили убежденность в необходимости налаживания прямых гуманитарных, культурных, образовательных и прочих контактов между людьми».

По словам главы МИД России, лидеры трех стран признают, что такие контакты играют важную роль в том, чтобы «восстановить и укрепить доверие между Арменией и Азербайджаном, создать максимально благоприятную атмосферу для принятия политических решений».
XS
SM
MD
LG