Ссылки доступа

«Сурб Ншан – SOS!»


Запах гари, копоть, полуобвалившиеся стены и горы мусора высотой в два-три метра, продолжающие тлеть после недавнего пожара, - так вчера выглядела церковь Сурб Ншан, расположенная на одной из тбилисских улиц в старой части города (фото Хелен Мечитовой)
Запах гари, копоть, полуобвалившиеся стены и горы мусора высотой в два-три метра, продолжающие тлеть после недавнего пожара, - так вчера выглядела церковь Сурб Ншан, расположенная на одной из тбилисских улиц в старой части города (фото Хелен Мечитовой)
ТБИЛИСИ---В Тбилиси, в парке имени Ладо Гудиашвили в воскресенье прошел сбор подписей под петицией в адрес Министерства культуры и охраны памятников. Представители гражданского общества просят спасти находящийся в центре города храм Сурб Ншан, в котором недавно произошел пожар. Напомним: эта церковь XVIII века является одной из шести, право на которые оспаривают между собой Грузинская Православная церковь и Армянская Апостольская церковь. Сразу после пожара Верховный Духовный Совет Армянской церкви распространил заявление, в котором призвал грузинские власти предпринять срочные шаги для спасения армянского храма Сурб Ншан в Тбилиси.

Запах гари, копоть, полуобвалившиеся стены и горы мусора высотой в два-три метра, продолжающие тлеть после недавнего пожара, - так вчера выглядела церковь Сурб Ншан, расположенная на одной из тбилисских улиц в старой части города.

Храм не функционирует на протяжении нескольких десятков лет – с 30-х годов прошлого века. Фактически долгие годы церковь использовалась для хранения книг и документов. Неделю назад в храме произошел второй за последние десять лет пожар. И в первом, и во втором случае причины возгорания установить не удалось. В результате тушения пожара храм, который и так был в аварийном состоянии, пострадал еще больше: обвалилась одна из колонн.

«Сурб Ншан – SOS!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00
Прямая ссылка


56-летний Сергей Саакян, узнав о пожаре, пришел с друзьями посмотреть на состояние церкви. Сергей – один из членов Союза армян Грузии, и он не раз приходил сюда, чтобы своими силами очистить храм от накопившегося хлама.

«Если что-то является спорным, это не означает, что это должно быть беспризорным. На церкви табличка висит еще с советских времен: «Охраняется государством». Раз это охранялось государством, хотя бы элементарные работы по укреплению должны были бы проводиться. Они должны были привести его в нормальное состояние, а потом уже решать, кому отдать, и этот вопрос тоже спустя годы должен решиться».

Оставаться долго в храме нам не позволили сотрудники компании по вывозу мусора – в целях безопасности. В воскресенье, впервые за последние несколько десятков лет в церкви начались работы по вывозу скопившегося храма. Советник генерального директора Национального Агентства по защите культурного наследия Петре Канкава сказал, что очистительные работы – это начало действий по спасению храма, план которых был принят на днях совместно с коллегами из Еревана.

«В этом году мы сделаем все, чтобы там больше ничего не обвалилось. Приезжала армянская делегация, и мы договорились о тех мерах, которые необходимы в первую очередь для сохранения этого памятника, чтобы он еще больше не разрушился. После чего можно будет провести его дальнейшую реконструкцию».

В то время как в церкви начались очистительные работы, буквально в нескольких сотнях метрах от нее в парке имени Ладо Гудиашвили общество «Тбилисский Хамкар» проводило сбор подписей под петицией, в которой содержалось требование восстановить храм Сурб Ншан. Один из организаторов мероприятия историк Лаша Бакрадзе выразил сожаление о том, что такие исторические памятники доведены до плачевного состояния.

«Несмотря на то что Тбилиси очень старый город, памятников, относящихся к периоду до так называемого русского времени, очень мало. Так что их надо особенно беречь и сохранять. И к ним относится церковь Сурб Ншан, построенная в начале XVIII века. И споры о том, к какой институции принадлежит церковь, - к армянской или грузинской, - это второстепенный вопрос, потому что в первую очередь это памятник, который надо сохранить для будущих поколений», - говорит историк.

Между тем вопрос, в каком виде будет восстановлен храм, далеко не простой. Представитель Национального Агентства по защите культурного наследия Петре Канкава ответил на него уклончиво: «Когда наступит следующий этап, тогда мы вам непременно сообщим подробно, что будет сделано и в каком направлении».

Тем временем в социальной сети Facebook ведутся бурные дискуссии по этому вопросу. Кто-то считает, что необходимо подождать с реставрацией до того момента, пока не будет решен спор между церквями. Другие отвечают, что не стоит дожидаться, пока церковь окончательно рухнет. Среди последних и теолог Бека Миндиашвили:

«На этом этапе собственником этих церквей является государство, и, конечно же, правительство не должно позволить им разрушаться. Среди них в самом плачевном состоянии Сурб Ншан, а две церкви, Сурб Аствацацин и Сурб Минас, уже разрушены полностью, еще две - Норашен и Мугнецоц Сурб Геворк - прочно стоят, но нуждаются в реконструкции».

По мнению теолога, несмотря на то, что собственником церквей является государство, пока не решится вопрос, какой именно церковный институт будет их владельцем, церкви останутся без должного присмотра.

Эхо Кавказа
XS
SM
MD
LG