Ссылки доступа

В Турции разгорается скандал в связи с гибелью 35 мирных курдов в ходе военного рейда


В Турции разгорается скандал в связи с гибелью мирных курдов при проведении военной операции против боевиков на юго-востоке страны.

Как сообщает из Стамбула наш корреспондент Елена Солнцева, на центральную стамбульскую площадь Таксим вышли тысячи курдов в знак протеста против насилия турецких властей. Митингующие скандировали: "Турция - полицейское государство". Для усмирения демонстрантов полиция была вынуждена применить оружие и водометы. Десятки человек арестованы.

Вот что заявил один из курдских демонстрантов:"Военные расстреляли мирных деревенских курдов, приняв их за террористов. Самолеты турецких ВВС регулярно наносят авиаудары по военным целям, связанным с курдскими сепаратистами. Однако каждый курд может оказаться в зоне риска и быть расстрелянным".
.
Турецкие летчики нанесли авиаудар в четверг утром по группе крестьян, которые незаконно перевозили баллоны с дизельным топливом и сигареты из Ирака в Турцию. Погибли 35 человек в возрасте от 16 до 35 лет.

Сначала военные заявили, что все они были курдскими боевиками, которые направлялись на турецкую территорию с целью совершения терактов. Однако вскоре представитель правящей Партии справедливости и развития Хусейн Челык признал, что авиаудар был нанесен по мирным жителям: "То, что произошло, очень печально. Военные приняли неправильное решение. Удар был нанесен по ошибке. Военные ошибочно приняли группу контрабандистов за бойцов запрещенной в Турции Курдской рабочей партии, базы которых расположены в горных районах на севере Ирака. Я призываю курдские партии и движения не использовать это событие в целях пропаганды"

Оппозиционные партии требуют провести открытое судебное расследование и наказать виновных. СМИ утверждают, что такая ситуация случилась из-за недостаточной координации между силовыми структурами и военными, которые, по словам центральной газеты "Миллиет" в Турции пользуются неограниченной властью. .
XS
SM
MD
LG