Ссылки доступа

AWACS над Азербайджаном летать нельзя


Самолет AWACS на палубе авианосца, 24 марта 2011
Самолет AWACS на палубе авианосца, 24 марта 2011
Азербайджан не разрешил полет над воздушным пространством страны военно-разведывательных самолетов НАТО с системой раннего предупреждения и контроля (Airborne Warning And Control System – AWACS).

Это сообщили источники в правительстве, передает АПА.

Недавно НАТО официально обратилась к Грузии и Азербайджану для того, чтобы использовать воздушное пространство этих стран во время полета самолетов AWACS с базы в Европе в Афганистан.

Грузия дала на это официальное согласие.
Азербайджан разрешения на полет самолетов AWACS не дал.

«Азербайджан разрешил использование воздушного пространства страны для самолетов, перевозящих грузы в Афганистан. Но так как самолеты AWACS являются военно-разведывательными, подобное разрешение невозможно» - сообщает источник.

Согласно информации, подобная ситуация возникла несколько лет назад. Тогда не было разрешена посадка в Баку принадлежащего Германии самолета AWACS, возвращавшегося из Афганистана в Европу.

Американские самолеты AWACS оснащены самой современной техникой, из за чего их называют «летающие радары» и могут определять вражеские и дружеские самолеты за сотни километров.

За 1 раз AWACS может определить местонахождение 2 000 самолетов одновременно, включая данные о высоте их полета, скорости, а также может следить за всеми ними. Посредством AWACS может быть передана боевым самолетам информация о телефонных прослушиваниях, наземных целях, обнаруженных с помощью разведспутников и других средств и так далее.

AWACS могут находиться в полете 24 часа с дозаправкой в воздухе.

Радио Азадлыг
XS
SM
MD
LG