Ссылки доступа

Решение НС Франции не будет иметь «положительного влияния»


Представитель АНК Давид Шахназарян
Представитель АНК Давид Шахназарян
По мнению представителя Армянского национального конгресса (АНК) Давида Шахназаряна, принятие Национальным Собранием Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян не на пользу Армении.

В интервью Радио Азатутюн Шахназарян перечислил те критерии, по которым он оценивает полезность событий, происходящих во внешнеполитической сфере, с точки зрения национальных интересов: «Какое влияние это окажет на Республику Армения, на государственность Республики Армения, на безопасность Республики Армения и граждан Республики Армения, а также на их уровень жизни… В данном случае никакого положительного влияния по всем указанным мною критериям я не вижу».

Более того, оппозиционер считает, что вследствие данного решения Национального Собрания Франции напряженность в регионе усилится еще больше. «Региональная безопасность становится еще более хрупкой, и создаются все новые проблемы для нашего государства и наших граждан. Настало время, чтобы мы перешли от эмоциональных подходов к серьезным подходам и руководствовались, в первую очередь, именно теми критериями, которые я перечислил», - отметил он.

На вопрос неужели сам факт криминализации отрицания Геноцида не является положительным и разве таким образом не активизируется процесс международного признания Геноцида армян, представитель АНК ответил: «Я всегда считал серьезной ошибкой то, что международное признание Геноцида было поставлено в основу целей внешней политики Армении. Это было сделано в 1998 году и это принесло один лишь вред как процессу международного признания Геноцида, так и государственности».

Решение Национального Собрания Франции Шахназарян склонен рассматривать в контексте предстоящих в этой стране выборов. «Я уверен, что это решение полностью умещается в логику предстоящих президентских выборов во Франции. Очевидно, что все страны и, в частности, Франции, в первую очередь преследуют свои национальные интересы. Во-вторых, очевидно, что это решение до выборов до французского Сената не дойдет, на обсуждение поставлено не будет. А после выборов его судьба под очень большим вопросом», - отметил он.

На днях в прессе появились публикации о том, что еще после мартовских событий 2008 года Шахназарян через одно из дипломатических представительств в Армении сделал Сержу Саргсяну предложение о сотрудничестве с целью нейтрализации влияния Роберта Кочаряна и недопущения возвращения последнего в политику. Источником этих публикаций был скандально известный сайт WikiLeaks.

Комментируя эту информацию, Давид Шахназарян сказал: «Я вообще WikiLeaks не комментирую. Знаете, я более 20 лет активно занимаюсь политикой и несу полную ответственность за все принятые мною за это время решения и сделанные мною шаги, и ни один из этих шагов не нуждается в оправдании».
XS
SM
MD
LG