Ссылки доступа

Социалисты в Сенате ожидают законопроект о Геноциде


Размер шрифта
Ирина Ованнисян
23.12.2011
Принятие Национальным Собранием Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении
Размер шрифта Ирина Ованнисян 23.12.2011 Принятие Национальным Собранием Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении
Сайт издания Les Nouvelles d’Armenie сообщает, что председатель фракции социалистов Сената Франции Франсуа Ребсман обратился к правительству с просьбой как можно скорее включить в повестку Сената законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание Геноцида армян.

«Даже если и есть какие-либо сомнения в принятии законопроекта из предвыборных соображений, то все равно сегодня наихудшим вариантом было бы похоронить этот законопроект, вызвав разочарование армянской общины после того, как он вызвал гнев турецкой общины», - написал Ребсман в специальном сообщении по этому поводу.

Для ратификации законопроекта (предусматривающего один год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание факта Геноцида армян), одобренного в прошлую пятницу Национальным Собранием Франции, он должен быть включен в повестку Сената и обсужден до истечения сроков полномочий действующего депутатского корпуса, то есть до конца февраля.

Автор законопроекта, криминализующего отрицание Геноцида армян, Валери Буайе
Автор законопроекта, криминализующего отрицание Геноцида армян, Валери Буайе
После принятия «армянского» законопроекта его автор – депутат Валери Буайе подверглась угрозам со стороны турок, спланированным националистическим движением «Серые волки». Взломав сайт Валери Буайе, эта группа разместила на нем угрозы насильственного характера, вплоть до угрозы смерти, адресованные Буайе и ее семье. Об этом недавно сообщил телеканал BFM TV, представив страницу авторов угроз в социальной сети Facebook, где они с гордостью заявляют об этом.

А депутат Валери Буайе в эфире того же телеканала выразила свой протест по поводу угроз в свой адрес и адрес своей семьи.

Сообщи о намерении подать жалобу в связи со случившимся, Буайе подчеркнула: «Тем не менее, это абсолютный парадокс: быть автором и докладчиком текста, касающегося защиты прав человека, человеческого достоинства, признания и защиты наиболее слабых и, вместе с тем, заниматься законодательной деятельностью, подвергаясь угрозам, став мишенью угроз со стороны иностранного государства, а затем подвергнуться личным, чрезвычайно серьезным угрозам. Угрозы смерти, угрозы насилия, уничтожения, оскорбления и поношения - это я считаю крайне возмутительным».

«Подобный образ действий может лишь еще раз укрепить нас в наших убеждениях и решимости», - заявила французский депутат.
XS
SM
MD
LG