Ссылки доступа

Эрдоган направил Саркози письмо с угрозами


Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сегодня направил письмо президенту Франции Николя Саркози, призвав воспрепятствовать принятию французским парламентом законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

«Непосредственной мишенью этого враждебного законопроекта являются Турецкая Республика, турецкий народ и проживающая во Франции турецкая община», - по сообщению информационного агентства «Франс Пресс», написал Саркози Эрдоган.

Турецкий премьер предупредил, что принятие законопроекта нанесет «непоправимый» вред французско-турецким отношениям, «приведет к серьезным последствиям в плане политических, экономических и культурных связей между Турцией и Францией».

Законопроект, инициированный правящей партией Франции «Союз за народное движение» (UMP), предусматривает один год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро в качестве наказания за отрицание факта Геноцида армян, совершенного в начале 20 века в Османской Турции.

Обсуждение документа запланировано в Национальном Собрании Франции на следующей неделе.

Накануне официальная Анкара пригрозила в случае принятия законопроекта отозвать своего посла из Франции и заморозить с ней двусторонние отношения.
XS
SM
MD
LG