Ссылки доступа

Французский офис «Ай Дат» требует встречи с главой МИД Франции


Французский офис «Ай Дат» потребовал от Министерства иностранных дел Франции объяснений в связи с заявлениями сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Бернара Фасье, а также попросил встречи с главой МИД Аленом Жюппе.

В заявлении, опубликованном сегодня на сайте издания Les Nouvelles d’Armenie, офис «Ай Дат» отмечает, что в ходе состоявшегося 8 декабря круглого стола «Конфликт между Азербайджаном и Арменией – забытый конфликт» Бернар Фасье, в частности, заявил: «Конечно, я понимаю страдания Азербайджана. Территории этой страны были оккупированы. Как француз, я хорошо понимаю, что такое оккупация».

По убеждению Французского офиса «Ай Дат», эти слова свидетельствуют о необъективной позиции Фасье, несмотря на его роль посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Квалифицируя заявления французского дипломата как предосудительные, офис «Ай Дат» рассматривает их в контексте «неоправданно благосклонного отношения к Турции», проявляемого внешнеполитическим ведомством Франции в последние месяцы, напоминая в частности, о выраженной официальным Парижем готовности организовать армяно-турецкие обсуждения по Геноциду армян в рамках комиссии историков.
XS
SM
MD
LG