Ссылки доступа

В Риме состоялась встреча президентов Армении и Италии


Президент Армении Серж Саргсян,находящийся с рабочим визитом в Италии, сегодня встретился с президентом Италии Джорджио Наполитано.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян отметил важность открытия в Венеции выставки, посвященной 500-летию армянского книгопечатания, и то, что она проводится под высоким патронажем президента Италии. В этой связи Наполетано отметил, что Венеция имела для армян большое значение, став важной точкой опоры особенно в плане развития образования и культуры.

Президент Италии также отметил, что препятствий для развития отношений между двумя народами не существует.

В качестве перспективных сфер сотрудничества были названы энергетика, в частности, альтернативная и атомная. Серж Саргсян призвал итальянских предпринимателей принимать участие в проектах, осуществляемых в Армении, в том числе, в строительстве АЭС, учитывая опыт Италии в этой сфере.

Президенты отметили важность делового партнерства и проведения бизнес-форумов, о которых была достигнута договоренность.

Собеседники затронули также сотрудничество Армения-ЕС, региональные проблемы, в том числе, процесс карабахского урегулирования.
Чуть позже состоится также встреча Сержа Саргсяна с мэром Рима Джанни Алемано, после чего глава армянского государства примет участие в открытии выставки хачкаров в Палаццо Браски и посетит выставку «Двин: столица Армении между Европой и Азией».

Позднее запланированы встречи президента Армении с председателем Палаты депутатов парламента Италии Джанфранко Финни и заместителем председателя Парламентской Ассамблеии ОБСЕ, главой итальянской делегации в ПА ОБСЕ Рикардо Милиори. В конце дня президент Армении встретится с представителями деловых кругов Италии.
XS
SM
MD
LG