Ссылки доступа

Завершился официальный визит президента Армении в Грузию


Находящийся в Грузии с двухдневным официальным визитом президент Армении Серж Саргсян сегодня посетил армянскую церковь Св.Эчмиадзин, после чего во дворе церкви принял участие в церемонии открытия бюста великого армянского филантропа Александра Манташова.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в Тбилиси Серж Саргсян встретился также с представителями армянской общины Грузии, ответил на интересующие их вопросы, которые в основном касались организации и развития в Грузии духовной, культурной, образовательной жизни армянской общины, укрепления связей общины с родиной, улучшения деятельности пограничных пропускных пунктов между двумя странами и других проблем.

В рамках официального визита президент Армении с президентом Грузии Михаилом Саакашвили сегодня принял участие в открытии армяно-грузинского бизнес форума.

Серж Саргсян приветствовал участников форума и подчеркнул важность встречи представителей деловых сообществ двух стран и их активного сотрудничества с точки зрения укрепления армяно-грузинских отношений и развития двух государств. Отметив, что приятно видеть достигнутые соседней Грузией за последние несколько лет успехи, глава армянского государства подчеркнул, что экономики двух стран в какой-то степени схожи, в том числе, ограниченностью природных ресурсов, и это предполагает, что нужно добиваться успехов посредством хорошего управления и человеческого потенциала.

Серж Саргсян говорил об осуществляемых в экономике Армении инвестициях, приоритетных направлениях экономики, о положительных показателях, зарегистрированных в определенных отраслях экономики страны в процессе преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса, а также о существующих проблемах.

«Я горжусь тем, что сфера информационных и высоких технологий в Армении очень быстро развивается, и в этом году мы ожидаем в этой сфере 25-процентный рост. То, что сегодня ведущие мировые компании обращают на это обстоятельство внимание и осуществляют инвестиции в Армении, нас, конечно, радует и вселяет в нас надежды», - сказал президент Серж Саргсян.

По словам президента Армении, если между народами, простыми гражданами нет хороших отношений, то экономические отношения просто не могут хорошо развиваться. Считая полезными активные контакты на всех уровнях, Серж Саргсян выразил надежду на увеличение в двух странах взаимных инвестиций.

Завершив официальный визит в Грузию, возглавляемая президентом Армении Сержем Саргсяном делегация возвратилась в Ереван.
XS
SM
MD
LG