Ссылки доступа

Армяне Грузии призывают Саргсяна и Саакашвили обратить внимание на положение армянской общины


Община армян Грузии обратилась к президентам Грузии и Армении с просьбой в рамках официального визита Сержа Саргсяна в Тбилиси 29-30 ноября рассмотреть вопросы местной армянской общины.

Сегодня президент Армении Серж Саргсян прибывает в Грузию с двухдневным официальным визитом.

В частности, как отмечается в обращении, в Тбилиси в течение последних лет закрываются армяноязычные школы и происходит увольнение профессиональных педагогов, передает «Кавказский узел».

«Нами было зафиксировано множество фактов нарушения прав этнических меньшинств (армян): создание искусственных барьеров для получения образования на родном языке, факты и попытки неоткрытия или закрытия классов, создание класс-комплектов в армяноязычных секторах, безосновательное увольнение учителей и т.д, - сообщает армянская община. - По поводу всего этого были информированы и поставлены в курс дела разные госучреждения, в том числе Министерство образования и науки Грузии. Вопрос до сих пор остается неразрешенным».

Также, по мнению авторов обращения, в последнее время в Грузии участились «армянофобские заявления и действия».

«Мы, Община армян Грузии, надеемся, что визит президента Армении позитивно отразится и укрепит многовековые грузино-армянские дружеские отношения, поспособствует урегулированию вышеуказанных вопросов», - подчеркивается в обращении.
XS
SM
MD
LG