Ссылки доступа

Омбудсмен Азербайджана заявляет о необходимости проведения в стране амнистии


Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой принятия распоряжения о помиловании заключенных.

Как сообщил сотрудник пресс-службы омбудсмена, в обращении уполномоченного по права человека указывается, что 2011 год был отмечен рядом юбилейных дат знаменательных событий в истории Азербайджана. В частности, Азербайджан отметил 20-летие восстановления независимости.

В связи с этим, Сулейманова просит президента подписать очередное распоряжение о помиловании, которое может быть приурочено к Международному дню прав человека (10 декабря) или Дню солидарности азербайджанцев мира (31 декабря), передает «Кавказский узел».

По данным аппарата уполномоченного по правам человека, до сих пор на основе обращений омбудсмена были помилованы 339 заключенных.

Представители администрации президента отказываются комментировать сообщения о предстоящем помиловании, ссылаясь на то, что «этот вопрос в исключительной компетенции президента«.
XS
SM
MD
LG