Ссылки доступа

В Тбилиси состоялись переговоры представителя ЕС с руководством Грузии


Пресс-конференция Кэтрин Эштон и Михаила Саакашвили в Тбилиси
Пресс-конференция Кэтрин Эштон и Михаила Саакашвили в Тбилиси
Главным результатом краткого визита в Грузию верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон стала договорённость о начале в ближайшее время переговоров между Грузией и Евросоюзом о свободной торговле.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, консультации сторон по этому вопросу начались ещё в июле прошлого года, когда, будучи в Батуми, Эштон торжественно объявила о начале переговоров об ассоциации Грузии с ЕС.

Впрочем, точная дата начала переговоров по зоне свободной торговли всё ещё неизвестна, но президент Саакашвили и верховный представитель ЕС выразили надежду, что они начнутся до конца текущего года.

Примечательно, что говоря о свободной торговле между Грузией и ЕС, Кэтрин Эштон поблагодарила президента Саакашвили за "конструктивный подход при решении вопроса вступления России в ВТО", поскольку, по её словам Европейский союз заинтересован в развитии торговли с Российской Федерацией.

Со своей стороны, Михаил Саакашвили выразил уверенность, что вступление его страны в Европейский союз – лишь дело времени. "несколько лет назад никто не говорил, что Грузия вступит в ЕС, но сейчас в выступлениях многих европейских лидеров рефреном звучит мысль, что Грузия обязательно станет членом не только НАТО но и Европейского союза", заявил Саакашвили.
XS
SM
MD
LG