Ссылки доступа

РПА выдвинет кандидата на пост спикера НС после официальной отставки Абрамяна


Заседание парламента Армении
Заседание парламента Армении
Правящая Республиканская партия Армении (РПА) пока не спешит заявлять, кто будет ее кандидатом на пост председателя Национального Собрания, хотя после отставки Овика Абрамяна в прессе в качестве кандидата на пост спикера парламента чаше всего упоминается имя вице-спикера НС, представителя Республиканской партии Армении (РПА) Самвела Никояна.

Республиканцы, однако, утверждают, что этот вопрос они пока не обсуждали. В частности, депутат от РПА, член политсовета партии Ованнес Саакян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что вопрос кандидата на пост спикера НС будет решен на заседании политсовета РПА, которое возглавит президент Серж Саргсян.

«Я испытываю глубокое уважение лично к господину Никояну, но должен еще раз отметить, что на нашем совете этот вопрос пока не обсуждался, и поэтому я воздержусь от каких-либо комментариев. Обычно заседание созывает президент и он же предлагает кандидатуру, по которой разворачивается обсуждение, и если до сих пор на заседании исполнительного органа подобный вопрос не обсуждался, следовательно он не обсуждался и на заседании совета», - сказал Саакян.

На вопрос, почему РПА не спешит с этим вопросом, Саакян ответил: «Пока не наступил понедельник, и спустя 5 дней после этого не утверждена отставка господина Абрамяна, не думаю. что в данныц момент корректно обсуждать этот вопрос».

Отметим, что на первом заседании стартующей в понедельник четырехдневки парламента Овик Абрамян официально представит заявление о своей отставке. Согласно закону «О регламенте НС», председатель Национального Собрания официально подает свое заявление об отставке ведущему заседание, который оглашает его на ближайшем заседании Национального Собрания. Если непосредственно после истечения пятидневного срока председатель Национального Собрания подает заявление повторно, его отставка считается принятой.

Для парламенской оппозиции не столь уж важно, кого именно выдвинет РПА в качестве кандидата на пост спикера НС.

Депутат оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Анаит Бахшян считает, что новый председатель Национального Собрания, кто бы он ни был, в предвыборный период должен создать для всех политических сил поле свободной конкуренции.

«Если не [представитель] «Наследия», то для меня абсолютно все равно, кто будет [спикером]. Если они заявили, что будут проведены свободные, справедливые выборы, каких не было за 20 лет, то мы ухватимся за каждое слово, и кто бы ни стал спикером парламента, потребуем выполнения [этих заявлений]. Мы, все представленные в Национальном Собрании политические силы, фракции, в ближайшие пять месяцев вступим в отчаянный предвыборный процесс, и спикер парламента для всех политических сил – и парламентских, и внепарламентских – должен обеспечить поле равной конкуренции», - сказала Бахшян в беседе с Радио Азатутюн.

По убеждению представителя другой оппозиционной парламентской фракции - АРФ «Дашнакцутюн» Арцвика Минасяна, если учесть, что следующий спикер парламента будет находиться на этом посту всего 5 месяцев, совпадающие с напряженным предвыборным периодом перед парламентскими выборами, то очень важно, чтобы глава парламента смог обеспечить нормальный ход работы парламента.

По поводу кандидатуры представителя РПА Самвела Никояна на пост спикера парламента Минасян сказал, что, по его мнению, он сможет работать эффективно.

«Мое личное наблюдение состоит в следующем: работая с Самвелом Никояном, я убедился, что он принадлежит к тому типу людей, которые могут не только привнести определенную солидарность, но и обеспечить эффективную работу, потому что я видел его работу в комиссии по расследованию «1 марта», организаторские способности, а также его стремление к правде», - сказал депутат от «Дашнакцутюн» .
XS
SM
MD
LG