Ссылки доступа

Обсуждены детали новой стратегии ЕБРР для Армении


Премьер-министр Тигран Саргсян сегодня принял вице-президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Яна Фишера, который прибыл в Армению с целью уточнения приоритетов деятельности банка в деле разработки новой стратегии для Армении.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, приветствуя гостей в правительстве Армении, премьер-министр Тигран Саргсян отметил: «Мы высоко ценим наши отношения с Европейским банком реконструкции и развития. Мы прошли большой путь, у нас есть достижения, которыми мы гордимся, есть и проблемы, и Ваш визит позволит уточнить наши дальнейшие задачи».

Ян Фишер поблагодарил премьер-министра за прием и коснулся основных положений новой стратегии сотрудничества между ЕБРР и Арменией. В частности, он отметил, что ЕБРР придает важное значение реализации программ, направленных на расширение содействия малому и среднему предпринимательству и развитие частного сектора.

Отметив, что представления сторон о дальнейшем сотрудничестве совпадают, Тигран Саркисян подчеркнул необходимость стимулирования многообразия инструментов кредитования малого и среднего предпринимательства и отметил важность предоставления технической помощи со стороны ЕБРР. Глава Правительства счел перспективным развитие сотрудничества в сферах здравоохранения, пенсионного обеспечения, страхования и в финансовом секторе.

Говоря о возможностях сотрудничества в сфере инфраструктур, собеседники коснулись программы «Комплексное управление границами на Южном Кавказе», осуществляемой ПРООН при финансировании ЕС. В частности, был затронут вопрос участия ЕБРР в деле реконструкции и модернизации пограничных пропускных пунктов. Ян Фишер отметил, что банк готов обсудить вопрос оказания содействия реализации вышеуказанной программы.

Вице-президент ЕБРР высоко оценил мероприятия правительства Армении, направленные на улучшение бизнес-среды, и подтвердил готовность банка оказывать в этом деле постоянное содействие.
XS
SM
MD
LG