Ссылки доступа

Победа для внутреннего пользования


Глава Центра исследований Восток - Запад Арастун Оруджлу
Глава Центра исследований Восток - Запад Арастун Оруджлу
24 октября Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Интересен взгляд на этот, казалось бы, дипломатический успех Баку главы Центра исследований Восток - Запад Арастуна Оруджлу.

«Я не считаю, что это большая победа. Ну, может быть, будучи членом Совета Безопасности, в течение последующих двух лет Азербайджан сможет привлечь на свою сторону несколько стран - членов Совбеза, но не более того. Я считаю, что это больше рассчитано на внутреннюю аудиторию. Потому что внутриполитическая ситуация в Азербайджане очень противоречива, если обратить внимание на тот важный фактор, что внутри двух властных группировок идет довольно-таки жесткая борьба за овладение позициями во власти. Я думаю, что это очень важно конкретно для Ильхама Алиева, потому что он считается фактически автором внешней политики Азербайджана. Я думаю, это событие больше носит характер пиара. А что касается международного уровня, я считаю, что из этого членства Азербайджан довольно сильно проиграет. Азербайджан на словах является партнером Запада, Евросоюза, Соединенных Штатов.

Мы заметили негативный момент во время голосования при избрании членом Совета Безопасности ООН: фактически все страны Евросоюза и США проголосовали против Азербайджана. А поддержали Азербайджан Россия, Иран, страны Исламской конференции и некоторые страны Латинской Америки, так называемые неприсоединившиеся страны. Я думаю, что перспективнее видеть Азербайджан, поддерживаемый Европой и США, нежели теми партнерами, которых я перечислил. В Совете Безопасности ООН находятся в качестве постоянных членов с правом вето три сопредседателя Минской группы ОБСЕ - США, Франция и Россия. Я не думаю, что в этом конкретном смысле Азербайджан вообще получил какие-то преимущества».

Олег Кусов, Эхо Кавказа
Слушать
Победа для внутреннего пользования
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00
Прямая ссылка
XS
SM
MD
LG