Ссылки доступа

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе совершает региональный визит


Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефор
Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефор
Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефор совершает региональный визит.

В среду он прибывает в Баку, где в ходе двухдневного визита, 26-27 октября, обсудит региональные конфликты, передает Trend со ссылкой на временного поверенного в делах делегации ЕС в Азербайджане Джерома Понса. По его словам, Лефор планирует встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, членами парламента, официальными представителями министерства иностранных дел и гражданского общества.

Филипп Лефор прибывает в Азербайджан из Грузии, где находился с визитом 24-25 октября.

Мандат, выданный Лефору Евросоюзом, объединяет сразу две миссии ЕС – спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе и спецпредставителя ЕС по кризису в Грузии.

В Грузии больше внимания было уделено российско-грузинским проблемам, неурегулированным отношениям. Филипп Лефор провел встречи с президентом страны Михаилом Саакашвили, министром по интеграции с европейскими и евроатлантическими структурами Георгием Барамидзе и министром иностранных дел Григолом Вашадзе.

Во вторник МИД Грузии распространил сообщение о состоявшейся встрече Филиппа Лефора с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, согласно которому, стороны обсудили «вопросы, связанные с Женевскими переговорами, ситуацию на оккупированных территориях Грузии с точки зрения безопасности и стабильности, вопросы возращения вынужденных переселенцев в свои дома».

В сообщении отмечается, что стороны особое внимание уделили перспективам углубления отношений Грузии с Евросоюзом.

Новоназначенный спецпредседатель ЕС на Южном Кавказе в сентябре побывал в Армении. На встрече с журналистами в Ереване он положительно оценил переговоры вокруг заключения соглашения об ассоциации Армения-ЕС, а также выразил готовность ЕС оказать дополнительное содействие усилиям Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG