Ссылки доступа

В Армении комментируют избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН


Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)
Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)
Член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ованнес Саакян в беседе с Радио Азатутюн высказал мнение, что факт избрания Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН никак не может повлиять на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку переговоры по урегулированию этого конфликта ведутся в совершенно другом формате.

«Азербайджан, пытаясь, возможно, взвалить свои проблемы на ту или иную структуру, старается проявить себя в других форматах, потому что мы видим, что азербайджанская сторона в формате Минской группы терпит серьезные дипломатические поражения, и об этом свидетельствует тот факт, что по завершении любой встречи Азербайджан совершает какой-либо провокационный шаг», - сказал Саакян.

Между тем, независимый депутат Вардан Хачатрян в беседе с Радио Азатутюн отметил одну конкретную угрозу: «Единственное, что там может произойти, это то, что в Совете Безопасности могут попытаться обсудить вопрос Армении в качестве агрессора. Это действительно будет очень болезненно, но должен отметить, что процесс [карабахского урегулирования] находится в рамках нынешней деятельности евроструктур», - сказал Хачатрян.

Напомним, что в сентябре на пресс-конференции в Ереване, комментируя стремление Азербайджана стать непостоянным членом Совбеза ООН, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил: ««У многих возникает вопрос, как может страна, известная своей милитаристской политикой и пропагандой войны, страна, руководство которой гордится тем, что за 6 лет в 20 раз увеличился ее военный бюджет, страна, которая угрозу применения силы сделала важной частью политики и фактически угрожает миру, претендовать на место непостоянного члена Совета безопасности ООН, и это при том, что главной задачей Совбеза ООН является установление и укрепление мира. Однако ясно одно: репутации Совбеза ООН это ничего не прибавит».

В Совет Безопасности входят пять постоянных членов - США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Эта пятерка обладает правом вето, которое не дано остальным десяти непостоянным членам Совбеза. Непостоянные члены Совбеза избираются на ротационной основе сроком на два года.
XS
SM
MD
LG