Ссылки доступа

Новая биография Стива Джобса: последние годы жизни с разных ракурсов


Основатель американской компании Apple Стив Джобс
Основатель американской компании Apple Стив Джобс
Основатель американской компании Apple Стив Джобс был отъявленным скептиком, о чем горько сожалел, когда стало ясно, что он обречен. Об этом свидетельствуют выдержки из биографии «Стив Джобс», опубликованные в минувший четверг информационным агентством Ассошиэйтед Пресс.

Агентство утверждает, что уже приобрело экземпляр 656-страничной книги, изданной нью-йоркским издательством Simon and Schuster и поступающей в продажу в США 24 октября.

Автором биографии является бывший руководитель телекомпании CNN и редактор еженедельника The Time, а ныне глава Совета по вещанию США Уолтер Айзексон. В основу своего труда он заложил более трех десятков интервью, взятых у легенды Кремниевой долины в штате Калифорния, а также беседы с более чем сотней человек, преимущественно членами семьи, друзьями, оппонентами, конкурентами и коллегами.

Согласно книге Джобс, у которого в октябре 2003 года была диагностирована редкая форма рака поджелудочной железы, 9 месяцев упорно отказывался от хирургического вмешательства, уповая на альтернативную медицину, включая вегетарианство, голодание, акупунктуру, целебные травы и рекомендации психиатра. «Я действительно не хотел, чтобы мое тело вскрывали. Поэтому мне хотелось убедиться, а вдруг сработает что-то другое», - цитирует автор книги основателя Apple.

Айзексон пишет, что, по его мнению, Джобс горько сожалел впоследствии об отсрочке операции, которая при своевременном проведении вполне могла замедлить распространение метастаз.

В биографии приоткрыта завеса тайны над взаимоотношениями Джобса с Эриком Шмидтом, который покинул совет директоров Apple и перешел к конкурентам в Google, когда обе компании стали двумя ведущими соперниками в области разработки самых совершенных смартфонов.

Apple вывел на рынок линейку iPhone, а Google парировал выпад операционной системой Android, которая, по мнению Джобса, стала «хищением в особо крупных размерах» наработок фирмы с логотипом яблока.

«Если будет необходимо, я буду биться до последнего вздоха и потрачу 40 миллиардов долларов Apple до последнего цента, чтобы исправить эту неправоту. Я уничтожу Android, потому что это краденный товар. Я готов устроить настоящую термоядерную войну», - цитирует легендарного новатора автор.

По данным последнего, Джобс конфиденциально встречался со Шмидтом в Пало-Альто (штат Калифорния) и отказался отозвать поданный в суд иск на Google путем компромисса. Прямо заявил конкуренту, что не возьмет у него отступных, даже если это будет 5 миллиардов долларов:

«Мне они не нужны. Денег у меня и так предостаточно. Я хочу, чтобы ты перестал использовать наши идеи в Android. Это все, что я хочу».

В связи со смертью Джобса срок выхода в свет его биографии был перенесен на месяц раньше. Еще не изданная книга за счет предварительных заказов взлетела с 437-го на первое место в списке бестселлеров крупнейшего интернет-магазина Amazon, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший глава американской компании Apple Стив Джобс умер 6 октября 2011 года в возрасте 56 лет у себя дома в городе Пало-Альто.
XS
SM
MD
LG