Ссылки доступа

Восстание коптов


Столкновения в Египте
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00
Прямая ссылка

В результате столкновений в столице Египта Каире погибли 24 человека, большинство из них - христиане. Пострадали около 200 человек.

В Каире в результате столкновений между христианами-коптами и подразделениями египетских силовых структур у здания государственного телевидения на набережной Нила в районе Масперо погибли 24 человека.

По словам официального представителя министерства здравоохранения Египта, среди убитых - 17 гражданских лиц. Общее число пострадавших, как передает ИТАР- ТАСС, 213, у большинства из них - тяжелые огнестрельные ранени.

Столкновения на набережной Нила стали самыми кровопролитными с момента "революции 25 января". Ни разу еще беспорядки на религиозной почве не приводили к стольким жертвам. Поводом для них послужил инцидент на юге Египта, когда в городке Эдфу была разрушена и сожжена недостроенная церковь, возведение которой, по версии властей, осуществлялось без официального разрешения.

Происшествие с церковью всколыхнуло тлеющее недовольство египетских христиан, которые считают, что их права серьезно ущемляются в стране, где большинство населения - мусульмане. Армия и полиция уже разогнали акцию коптов около недели назад.

Накануне вечером в центре Каира собрались до 10 тысяч христиан. В какой-то момент, когда армия и полиция блокировали толпу, протестующие начали кидать в силовиков камни и бутылки с зажигательной смесью, от которых загорелся армейский бронетранспортер.

Протестующие атаковали солдат, отобрали несколько автоматов и открыли по ним огонь. Кроме того, десятки молодых людей попытались завладеть армейскими джипами, которые двигались на толпу людей.

Премьер-министр АРЕ Исам Шарафа призвал население не поддаваться на провокации и не отвечать на призывы к мятежу. «Последние события не являются столкновениями между мусульманами и христианами, это - попытки провоцировать хаос и раздор», - заявил глава правительства.

Как сообщило египетское телевидение, шейх крупнейшего исламского университета Аль-Азхар проводит консультации с христианским духовенством с целью скорейшего урегулирования кризиса. Тем временем в центре Каира резко усилены меры безопасности, туда стягиваются дополнительные подразделения армии и полиции. Периодически вспыхивают новые стычки, у здания телевидения по-прежнему много народа. Сотни человек собрались вечером в воскресенье на площади Тахрир в центре Каира, протестуя против стрельбы в Масперо. Сообщается также о столкновениях коптов с мусульманами около одной из столичных больниц, куда доставляли пострадавших.

В связи с последними событиями в центре египетской столицы в ночное время вводится комендантский час. С 2 часов ночи до 7 часов утра действуют ограничения на передвижение через площадь Тахрир и прилегающие к ней районы.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG