Ссылки доступа

Работники «Наирита» все еще не получили зарплату за три месяца


Химический завод «Наирит»
Химический завод «Наирит»
Завод «Наирит», уже более года находящийся в простое, ежемесячно тратит 33 миллиона драмов. Руководитель информационной службы завода Ануш Арутюнян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что эта сумма образуется в результате потребления электроэнергии и воды. Более того, до сих пор завод не выплатил работникам заработную плату за несколько месяцев.

«На данный момент уже - зарплату за три месяца, потому что сегодня зарплата за один месяц будет выплачена», - сказала Арутюнян, добавив, что точно не может сказать, сколько именно составляет эта сумма.

На вопрос, из каких средств выплачивается зарплата, глава информационной службы завода ответила, что зарплата выплачивается «из изысканных правительством средств». Она также добавила, что во время простоя сокращений на заводе не было.

«Если есть люди, которые уходят по своей воле, потому что нашли другую работу, это тоже проблема, но никаких сокращений не было», - сказала Арутюнян, пояснив, что почти половина работников находится в вынужденном отпуске. «Это немногим более 1000 человек, а работают 3045 человек», - сообщила она.

Руководитель информационной службы «Наирита» не опровергла информацию о том, что завод начал продавать какой-то металл.

«На «Наирите» продается металл, но это тот металл, который не представляет собой какой-либо реальной ценности. Какой-либо ценный, полезный металл на «Наирите» не продаются, это я могу четко заявить», - сказала Арутюнян, добавив, что эта сумма, по всей вероятности, направляется на выплату зарплаты.

Она также подчеркнула, что в случае финансирования завод в любой момент готов приступить к работе.

«Все ждут работы, никто не предполагает, что «Наирит» может не работать или простой может продлиться годы. Завод содержится в исправном состоянии, чтобы можно было приступить к работе. Все на это надеются, и это не только надежда, но и уверенность», - сказала Арутюнян.
XS
SM
MD
LG