Ссылки доступа

Военный эксперт о продемонстрированной на параде военной технике


Военный парад на площади Республики в Ереване, посвященный 20-летию независимости Армении, 21 сентябяр 2011 г.
Военный парад на площади Республики в Ереване, посвященный 20-летию независимости Армении, 21 сентябяр 2011 г.
Военный эксперт Арцрун Ованнисян в среду на встрече с журналистами представил военную технику, продемонстрированную на состоявшемся в тот же день военном параде, посвященном Дню независимости Армении.

Напомним, что на площади Республики в Ереване накануне были продемонстрированы зенитно-ракетные комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-300, ракеты российского производства типа Scud (по классификации НАТО), ракеты типа «Точка У», которые способны уничтожать движущиеся и неподвижные объекты противника с расстояния до 120 километров.

Во время парада была также продемонстрирована военная техника, произведенная военно-промышленным комплексом Армении, в частности беспилотные летательные аппараты.

«Армения в первый раз полноценно продемонстрировала, конечно, не все, но некоторые виды вооружений своего наступательного потенциала, которые по своей дальности практически достигают всех мишеней противника. Точнее, нет такой цели, которая для указанных видов вооружений была бы недосягаемой», - сказал Ованнисян.

Он пояснил, что такими видами вооружений являются, в частности, реактивные залповые установки, тактические ракеты типа «Точка У», оперативно-тактические ракетные комплексы 9К72 «Эльбрус».

Оперативно-тактические ракетные комплексы 9К72 «Эльбрус»
Относительно последних эксперт добавил: «Эти комплексы уникальны с нескольких точек зрения: во-первых, по тактическим данным - они достигают любую азербайджанскую мишень на расстоянии 300 км. Кроме того, подобные комплексы во всем регионе имеют лишь Армения и Иран. Однако это еще не все. Комплексы «Эльбрус» в Армении прошли усовершенствование».

Арцрун Ованнисян сообщил, что в Армении были усовершенствованы также зенитно-ракетные комплексы «ОСА» и «ОКА», которые имеют большое значение в горной местности, поскольку являются подвижными.
XS
SM
MD
LG