Ссылки доступа

Депутат-республиканец ожидает, что диалог будет продолжен


Гагик Минасян
Гагик Минасян
«Я полагаю, что наши партнеры из АНК должны сделать выбор, довольно тяжелый выбор: каким они видят АНК как представителя политической мозаики Армении. Либо АНК, подобно классическим партиям, представляет свои проблемы и идей своим единомышленникам на митингах или с помощью других принятых в цивилизованном мире форм, однако все это делает в конструктивном русле, либо его путь – это продвижение страны вперед по пути потрясений, деструктивному пути», - в понедельник на встрече с журналистами сказал Гагик Минасян.

«Потому что очень многие поймут, что тот путь, по которому идет АНК, это путь в никуда. Просто тот потенциал, который был аккумулирован в АНК, будет израсходован бессмысленно», - сказал депутат-республиканец.

Напомним, что очередной раунд переговоров между рабочей группой правящей коалиции и делегацией АНК, намеченный на прошлую пятницу, не состоялся. Руководитель делегации АНК Левон Зурабян заявил, что АНК приостанавливает свое участие в переговорах и продолжит их лишь после того, как мера пресечения в отношении арестованного активиста АНК Тиграна Аракеляна будет изменена.

По словам Минасяна, были серьезные основания полагать, что они «придерживались той точки зрения», что процесс диалога будет успешным.

«Однако будет правильно, если я также скажу, что существовали и опасения. Эти опасения периодически звучали из уст разных представителей АНК. К сожалению, я не могу исключить, что в АНК были силы, которые считали, что конструктивное развитие не входит в планы АНК», - сказал Гагик Минасян, отказавшись уточнить, о каких именно силах идет речь.

Глава делегации АНК Левон Зурабян
Касаясь ситуации, сложившейся вокруг диалога власть-АНК, глава делегации АНК Левон Зурабян в беседе с Радио Азатутюн сказал: «Мосты действительно не сожжены, переговоры приостановлены до тех пор, пока не будет изменена мера пресечения в отношении Тиграна Аракеляна. Мы не будем вести переговоры в условиях существования политических заключенных. Власть своим поведением показывает, что она делает все возможное, чтобы торпедировать этот диалог. Они, с одной стороны, хотят вести цивилизованный диалог, а с другой стороны, использовать весь свой арсенал преследований, который применяли в отношении АНК в течение 3,5 лет».

Зурабян назвал «иллюзией» утверждение Гагика Минасяна о том, что в АНК есть силы, которым не выгоден диалог с властями. «Никто в Конгрессе не может предложить продолжить переговоры, когда есть политзаключенный», - подчеркнул координатор АНК.

«Я считаю, что власти должны сделать выбор: действительно ли ситуация будет развиваться по варианту восточноевропейских стран, когда власти и оппозиция смогли путем переговоров достичь урегулирования всех проблем и путем справедливых выборов решить вопрос формирования легитимной власти, или ситуация будет развиваться по гораздо более конфронтационному варианту, вплоть до арабских сценариев. Степень этой конфронтации всегда определяет власть», - сказал Зурабян.

Относительно того, как в АНК представляют дальнейшее развитие событий, Левон Зурабян отметил: «Мы заявили, что сочтем возможности диалога исчерпанными в сентябре, поэтому сентябрь всем нам дан как срок. 9 сентября мы более четко представим народу наши планы и программы. В данный момент у нас сложилось следующее впечатление: власти не хотят идти на досрочные выборы, не хотят идти на компромисс и именно поэтому торпедируют диалог».
XS
SM
MD
LG