Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 августа


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «До сих пор целью всех выборов было воспроизводство действующего режима. Целью предстоящих выборов должно стать устранение действующего режима, смена власти согласно букве Конституции. Подобную гарантию может дать только политическое решение представителей действующего режима об отказе от участия в предстоящих выборах. Пока действующий режим продолжает борьбу за власть, альтернативой развития событий остаются тунисский, египетский ливийский, сирийский сценарии. Пока нынешний режим борется за власть, исключается добровольный отказ от власти и как единственный вариант ухода нынешней власти продолжает оставаться принуждение со стороны народа. Если выборы не могут стать инструментом народного принуждения, они теряют смысл и становятся самоцелью. Выборы в Армении отныне имеют смысл лишь при условии исключения фальсификации их результатов. Подобная гарантия сегодня может быть дана лишь при неучастии коалиционно-олигархической власти в выборах».

Редактор газеты «Аравот» пытается оценить августовский путч уже 20-летней давности: «Я считаю, что «путчисты» потерпели фиаско в основном по той причине, что пытались спасти то, что спасти было невозможно. А Советский Союз был обречен на развал не потому, что к этому стремились злонамеренные Горбачев или Ельцин, не потому, что коварные американцы хотели установить в мире однополярную власть. Просто, система, которая существовала 70 лет, в тот момент полностью проявила свою неэффективность во всех аспектах – экономическом, политическом и нравственном. Другой вопрос, полностью ли «разрушена» эта система. Уверен, что нет». Редактор газеты затем приводит следующие примеры: «В 1994 году была закрыта газета партии «Дашнакцутюн», в 2002 году лишилась эфира телекомпания «А1+», с 1 по 20 марта 2008 года государство запретило деятельность всех непровластных интернет-сайтов и газет. Не напоминают ли нынешние съезды партий своим подлизыванием и раболепием по отношению к лидерам съезды в СССР? Разве не напоминают участники [провластного] молодежного слета «Базе» («Сокол») комсомольцев 70-ых, а молодые активисты АНК – комсомольцев 20-ых годов. Разве не похожи занимающиеся «законодательством» сытые и безграмотные депутаты Национального Собрания на сидевших прежде в том же здании членов ЦК. Не воспитывают ли партии новое поколение по разрушительному большевистскому принципу, деля мир на своих и чужих? Наконец, не занимают ли стукачи, пишущие доносы в «КГБ», ответственные должности? Так что, «путч» потерпел поражение, а «Советы» - не полностью».

Газета «Грапарак» пишет: «В Институте перинатологии, акушерства и гинекологии, известном в народе как Республиканский роддом, вся документация ведется на русском языке, а ведение карт беременности осуществляется также на английском языке. Люди, по долгу службы призванные помогать будущим матерям, считают их больными, а беременность – диагнозом. В этих картах есть такая строка: «диагноз – беременность». Но это еще ничего. Когда женщине уже после родов выдается медицинская карта, чтобы представить ее в соответствующую детскую поликлинику, то она вдруг видит, что согласно данным, указанным вверху на бланке этой карты, она все еше живет в Армянской Советской Социалистической Республике».
XS
SM
MD
LG