Ссылки доступа

Никоян передал Специальной следственной службе не все материалы


Зампредседателя Национального Собрания Армении Самвел Никоян
Зампредседателя Национального Собрания Армении Самвел Никоян
В беседе с Радио Азатутюн, отвечая на вопрос, почему он не предоставил ССС те фотографии, которые в свое время ему передали бывшие члены группы по сбору фактов Андраник Кочарян и Седа Сафарян, Никоян сказал: «Эти фотографии неоднократно были напечатаны в газетах, прессе, эти фотографии видели все».

По утверждению оппозиционных членов группы по сбору фактов, переданная ими фотография свидетельствует о том, что еще до объявления чрезвычайного положения 1 марта 2008 года, в 16:37, в центре Еревана находилась военная группировка в армейской форме.

На вопрос собирается ли он теперь направить фотографию в ССС, Никоян ответил: «У меня нет такой фотографии, которую бы Специальная следственная служба еще не видела. Со всеми фотографиями и ССС, и вся общественность знакомы. Если кто-то попытается сказать, что там есть фотография, которая вносит существенные изменения, то мы можем по их требованию открыть архив и все изучить».

Напомним, что руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян на последней пресс-конференции заявил, что эта фотография им представлена не была.

Бывший член группы по сбору фактов Андраник Кочарян
Бывший член группы по сбору фактов Андраник Кочарян в беседе с Радио Азатутюн выразил свое недоумение. «Этот факт он [Никоян] был обязан не архивировать, а направить в следственный орган. Архивировать означает замять конкретный факт. И господин Никоян обязан хотя бы сейчас вынуть из архивных материалов наше письмо вместе с соответствующим материалом и направить их господину Ваагну Арутюняну».

Поскольку Самвел Никоян предлагает следственному органу получить данную фотографию из архива, то Радио Азатутюн обратилось к Ваагну Арутюняну с вопросом о том, намерен ли он обратиться к Никояну. Ответ руководителя следственной группы был кратким: «Зачем я должен обращаться?»

20 апреля президент Армении Серж Саргсян дал поручение, ожидая нового импульса в деле раскрытия событий 1 марта. На следующий день Ваагн Арутюнян заявил, что расследование дела будет полностью пересмотрено.

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции Арутюнян говорил о том, на каком основании 1 марта 2008 года автомашины и армейские силы были предоставлены полиции. «Утром по просьбе начальника полиции многие транспортные средства Министерства обороны со своими водителями были предоставлены полиции. Всеми автомашинами управляли военные, да, они также были вооружены», - сообщил он.

Предоставление полиции армейских машин, оружия, одежды и военнослужащих по устной просьбе, по мнению Андраника Кочаряна, является незаконным. «Сопровождающий эти транспортные средства личный состав был вооружен автоматами. Будьте добры послать на экспертизу и эти автоматы», - сказал он.

Напомним, что руководитель следственной группы на пресс-конференции заявил, что во время событий 1 марта 2008 года армия вообще не имела никаких контактов с гражданами, поэтому соответствующей экспертизы назначено не было.

Андраник Кочарян не сомневается, что, в конце концов, все вопросы, связанные с участием армии в событиях 1 марта, будут прояснены. На вопрос, считает ли он, что существуют силы, которые не позволяют следственной группе работать, бывший член группы по сбору фактов ответил: «Эти силы сегодня представляют власти Республики Армения, которые сформировались в результате событий 1 марта, начиная от президента, правительства и заканчивая Национальным Собранием и олигархией».

В 87-смтраничном документе, представленном власти на прошлой неделе, есть следующая формулировка: «Любая власть перестает быть легитимной, когда стреляет в собственный народ. Власть, основанная на кровавом преступлении, насилии сразу же отчуждается от собственного народа. Мартовская бойня является классическим примером всего этого».
XS
SM
MD
LG