Ссылки доступа

Эксперт: пятидневная война в Грузии уменьшила вероятность военных действий в Карабахе


Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян
Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян

В беседе с Радио Азатутюн в понедельник заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян отметил, что «русско-грузинская война уменьшила вероятность военных действий на армяно-азербайджанской линии соприкосновения».

По словам эксперта, то, что произошло в Южной Осетии, могло произойти и в Нагорном Карабахе. Следовательно, продолжил он, та сторона карабахского конфликта, которая начнет военные действия, должна понимать, что если она не будет в состоянии добиться успеха за очень короткий промежуток времени, то потеряет и то, что имела до начала военных действий.

Минасян привел пример Грузии, отметив, что для всех, в том числе и для Грузии самой, ясно, что возвращение Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии в настоящее время представляется более чем маловероятным. Поэтому, по его словам, как бы часто в последнее время не говорилось о военной угрозе на армяно-азербайджанской границе, надо понимать, что эта угроза скорее является инструментом, который Азербайджан использует в переговорном процессе.

«Все понимают, что цена войны довольно высока. И если в пятидневной войне в Грузии погибли несколько сотен людей, то ясно, что если возобновятся военные действия в Нагорном Карабахе, потери с обеих сторон будут исчисляться даже не тысячами, а десятками тысяч уже в первые несколько дней боевых действий. Я думаю, что это понятно не только армянской, но и азербайджанской стороне. Не будем забывать также, что для того, чтобы начать войну, одного желания недостаточно: одна из сторон также должна быть уверена, что имеет также и политическую поддержку, чего у Азербайджана нет», - отметил Минасян.

Хотя, по словам эксперта, русско-грузинская война и уменьшила угрозу возобновления военных действий на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, но регион, конечно же, не стал более безопасным, так как гонка вооружений продолжается и конфликты углубляются.
XS
SM
MD
LG