Ссылки доступа

Медведев: Война августа 2008 года стала серьезным уроком для Армении и Азербайджана


Президент России Дмитрий Медведев
Президент России Дмитрий Медведев
Пятидневная война в Грузии в августе 2008 года стала серьезным уроком для Армении и Азербайджана. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Russia Today, грузинскому телеканалу «Первый информационный кавказский» и радиостанции «Эхо Москвы».

На вопрос, касающийся переговоров по Нагорному Карабаху, в которые лично вовлечен Медведев, и, в частности, о том, «как смотрит руководство Армении и Азербайджана на историю с Абхазией и Осетией?», президент России ответил:

«Когда это [война в Южной Осетии] произошло, оба руководителя [президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян] побывали здесь же, в Сочи. Они знаете мне что сказали? Говорят: «Плохо, конечно, что все это произошло, для Кавказа это тяжёлая вещь». Я говорю: «Очень плохо». – «Но Вы знаете, для нас это определённый урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней». Это был для них очень серьёзный урок», - подчеркнул Медведев.

«Мне кажется, это очень показательная вещь. Почему? Потому что, если возвращаться к тому, что произошло тогда, ведь если бы хоть немного ума достало нашему грузинскому коллеге, может быть, мы точно так же встречались бы в Сочи, в Казани, ещё где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы во взаимоотношениях между частями когда-то одного государства, а сейчас Грузии и отколовшимися частями. Но это был бы политический процесс. Я не знаю, с какими перспективами. Может быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы, может быть, возникла бы какая-то конфедерация. А он взял и порвал свою страну. Вот я считаю, что именно это останется в памяти людей. И это самое главное», - добавил президент России.


Интервью с президентом России Дмитрием Медведевым
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:05 0:00
Прямая ссылка


XS
SM
MD
LG