Ссылки доступа

До выборов будет сформирован «кодекс»


Депутат Национального Собрания Армении Гагик Минасян
Депутат Национального Собрания Армении Гагик Минасян

Член рабочей группы, сформированной правящей коалицией для ведения диалога с АНК, Гагик Минасян в среду в беседе с Радио Азатутюн представил сущность вопроса, включенного в повестку диалога по их предложению.


Напомним, что вчера по итогам второй встречи между АНК и правящей коалицией была согласована повестка диалога, в которую были включены по одному вопросу, представленному каждой из сторон диалога. АНК предложил обсудить «проведение досрочных президентских и парламентских выборов в целях скорейшего формирования в Армении легитимной власти и необходимые меры по обеспечению свободных, справедливых и законных выборов». Рабочая группа, представляющая власть, предложила обсудить «формирование в республике норм цивилизованной политической конкуренции в целях проведения надлежащих выборов».

Минасян отметил, что до выборов будет сформирован кодекс, на который дадут свое согласие участвующие в выборах партии.

На вопрос, не видят ли они опасность в том, что властные партии, подписавшие кодекс, откажутся от своего слова, поскольку кодекс не является правовым документом, Минасян ответил: «То же самое вы можете сказать и об оппозиционных партиях. Ни у кого нет таких гарантий. Однако та партия, которая пойдет на этот шаг, сразу же станет мишенью для критики всех остальных партий».

На замечание о том, что и Республиканская партия Армении (РПА), которую он представляет, неоднократно подвергалась критике за плохую организацию выборов и фальсификации, и на вопрос, повлияло ли это на рейтинг РПА, Минасян ответил: «Любая критика, если она объективна, идет только на пользу… Конечно, эта критика была полезной. Результатом этой критики стало, в частности, то, что мы имеем новый Избирательный кодекс. В результате этой критики мы сформировали на пороге выборов такую обстановку, чтобы было возможно провести их на должном уровне».
XS
SM
MD
LG