Ссылки доступа

Модернизация трех пограничных пунктов в Армении начнется осенью


Строительные работы по модернизации трех пограничных пунктов в Армении начнутся в сентябре или октябре текущего года, сказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян во время 10-го заседания меджведомственной комиссии, координирующей сотрудничество госорганов Армении с европейскими структурами.

Европейский союз выделил Армении 7,7 миллиона евро для модернизации трех пограничных пунктов (Баграташен, Бавра, Гогаван) в рамках программы «Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе», сообщает агентство «Новости-Армения».

«После модернизации существенно будут упрощены процедуры по пресечению границы, будет, наконец, внедрена система «одной остановки»», - подчеркнул Багдасарян.

Он отметил, что модернизация пограничных пунктов предусматривалась по программе сотрудничества с ЕС 2009-2011 года, которая подходит к концу.

«Наши европейские коллеги высоко оценивают достигнутые успехи, и необходимо начать разработку новой программы сотрудничества на 2012-2014 годы», - добавил Багдасарян.

Целью программы «Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе» является внедрение практических механизмов комплексного управления границами в Армении, Грузии и Азербайджане, а также развитие внутриведомственного, межведомственного и международного сотрудничества в странах Южного Кавказа, со странами-членами ЕС и международными структурами. Программа нацелена на обеспечение законного перемещения людей и грузов и защиту границ.
XS
SM
MD
LG