Ссылки доступа

Глава отдела по борьбе с траффикингом оценил доклад Госдепа положительно


Начальник отдела по борьбе с траффикингом 4-го управления по борьбе с организованной преступностью полиции Армении Тигран Петросян на пресс-конференции, Ереван, 22 июля 2011 г.
Начальник отдела по борьбе с траффикингом 4-го управления по борьбе с организованной преступностью полиции Армении Тигран Петросян на пресс-конференции, Ереван, 22 июля 2011 г.

Начальник отдела по борьбе с траффикингом 4-го управления по борьбе с организованной преступностью полиции Армении Тигран Петросян считает, что нет ничего необычного в том, что в последнем докладе Госдепартамента США, посвященном траффикингу (торговле людьми), было отмечено, что действия правительства Армении «не полностью соответствуют минимальным стандартам, направленным на ликвидацию траффикинга».

По словам Петросяна, это общая оценка, которая характерна для всех стран, включенных в докладе во вторую группу.

«Доклад Госдепартамента США имеет свой формат: группы, на которые делятся страны, имеют свое определение. Для каждой группы есть определенное описание. То же самое написано обо всех странах, включенных во вторую группы», - на пресс-конференции в пятницу отметил Петросян.

По убеждению главы отдела по борьбе с траффикингом, обнародованные в докладе оценки не являются политическими. Он однозначно оценил доклад как положительный и сказал, что тот является большим подспорьем для того, чтобы правительство Армении еще раз обратилось к существующим пробелам в борьбе с траффикингом.

«Если бы мы попытались оценить свою работу, то нашли бы больше недостатков, чем было отмечено в докладе Госдепартамента. Этот доклад главным образом основан на сделанных нами же заявлениях, на нашей статистике. Мы сами подняли все те проблемы, которые отражены в этом докладе», - отметил Петросян.

По сравнению с 2008-2009 годами, полиция зарегистрировала значительное сокращение случаев торговли людьми.

«Сократились традиционные случаи, то есть, когда десятки женщин перевозились за границу, в частности, в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, и там подвергались эксплуатации. Последние случаи в основном касаются эксплуатации одной или двух жертв. Думаю, основной причиной этого является применение соразмерных, строгих мер наказания», - сказал начальник отдела по борьбе с траффикингом.
XS
SM
MD
LG