Ссылки доступа

Госдеп США фиксирует «определенный прогресс» в борьбе с траффикингом в Армении


«Действия правительства Армении не полностью соответствуют минимальным стандартам, направленным на ликвидацию траффикинга», - говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном борьбе с торговлей людьми.

Американские дипломаты, однако, отмечают, что армянские власти все же обеспечили некоторый прогресс в этой области. В докладе Госдепа, в частности, отмечается, что в 2010 году правительство частично профинансировало деятельность тех общественных организаций, которые создают специальные приюты для жертв траффикинга.

В числе позитивных шагов указано также наличие курсов на тему борьбы с траффикингом, проводимых для армянских чиновников.

Что касается основных направлений траффикинга, то они, по сравнению с предыдущими годами, не изменились. Это Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Германия. Эти три направления используются занимающимися траффикингом преступными группировками в основном с целью сексуальной эксплуатации женщин.

Помимо траффикинга этого типа, Госдепартамент указывает также на другой вид траффикинга - действия, нацеленные на эксплуатацию рабочей силы, при которых основными направлениями незаконного перемещения граждан Армении являются Россия и Турция.

Оценивая последние действия правительства Армении, авторы доклада отмечают: «В соответствии со статьями 132 и 132-2 Уголовного кодекса, в Армении запрещен как сексуальный, так и трудовой траффикинг, а в качестве меры наказания установлено от 5 до 15 лет лишения свободы. Кроме того, довольно суровыми являются установленные армянским законодательством штрафы».

В целом, по оценке авторов доклада, правительство Армении в последнее время усилило законодательную базу для борьбы с траффикингом, в определенной степени в положительную сторону изменилось отношение судей к жертвам траффикинга.

«Правительство продолжает настаивать на том, что лица, обвиняемые в торговле людьми, получают соответствующее наказание и что эти приговоры приводятся в исполнение. Тем не менее, вызывает беспокойство тот факт, что число выявленных жертв траффикинга резко снизилось, - отмечают авторы доклада. – В 2010 году правительство выявило 19 жертв, подвергшихся траффикингу с целью сексуальной эксплуатации, и 12 из них были переданы соответствующим неправительственным организациям для оказания им дальнейшей помощи. Для сравнения отметим, что в 2009 году число выявленных жертв траффикинга достигало 60».

«Следует отметить, что в 2010 году в Армении не было выявлено ни одного иностранного гражданина, ставшего жертвой траффикинга с целью трудовой эксплуатации», - констатируют авторы доклада, замечая, что поток жертв траффикинга в Армению идет в основном из Российской Федерации.

Говоря о действиях властей, направленных на пресечение траффикинга, представители Госдепартамента указывают на финансирование двух телепередач, посвященных борьбе с траффикингом, добавляя: «Кроме того, в сентябре прошлого года правительство утвердило «Национальную программу по борьбе с траффикингом на 2010-2012 годы».

Госдеп США также дает ряд рекомендаций властям Армении, цель которых - повышение эффективности борьбы с торговлей людьми. «Следует приложить больше усилий особенно для выявления жертв траффикинга рабочей силы. Кроме того, следует приложить серьезные усилия для расследования и раскрытия случаев, относящихся к этому виду траффикинга», - рекомендует Госдеп США.

Авторы доклада также советуют увеличить финансирование неправительственных организаций, занимающихся предотвращением траффикинга и оказывающих помощь жертвам траффикинга.

Специалисты Госдепа также особо отмечают: «Необходимо расследовать и привлечь к уголовной ответственности тех чиновников, которые подозреваются в соучастии в преступлениях, связанных с торговлей людьми».
XS
SM
MD
LG