Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 июля


Редактор газеты «Грапарак» спрашивает: «Почему наша молодежь предпочитает целыми днями «сидеть» в интернете, фейсбуке, вести бесплодные дискуссии, создавать различные социальные движения? Активист одного из движений объясняет это тем, что молодые люди, стремящиеся в политику, как правило, являются карьеристами, а занятие политикой само по себя уже дискредитировано, поэтому они не хотят входить в это поле и быть обвиненными в участии во «всеармянской борьбе за кресла». Однако история социальных движений свидетельствует о том, что они в конце концов или затухнут, или будут политизированы, поскольку ключ к решению всех вопросов находится в большой политике».

В беседе с газетой «Аравот» член инициативы «Сардарапат», режиссер Тигран Хзмалян говорит: «Диалог власть-АНК не связан с реальной жизнью Республики Армения, Арцаха, Джавахка, а также армянства Диаспоры. Люди существуют со своими повседневными заботами, а они ведут диалог. Они не представляют ни общественность, ни народ, ни реальную оппозицию. Оппозиция сейчас – это народ, в политическом смысле - около 98 процентов населения Армении. Начиная от дворников и заканчивая учителями, сотрудниками полиции и даже некоторыми чиновниками, все понимают, что мы живем в позорной и ужасной реальности, и те выходы, которые пытаются предложить власть или так называемая оппозиция, не вселяют никакой надежды и веры. Потому что они не отражают нашу реальную жизнь и стоящие перед нашей страной вызовы».

В газете «Еркир» читаем: «Министр иностранных дел России Сергей Лавров в связи с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта 8 июля лично привез в Ереван и Баку адресованные Армении и Азербайджану послания и предложения президента своей страны Дмитрия Медведева. Всего спустя неделю после его визита Азербайджан направил свой ответ в Москву, между тем официальный Ереван заявил, что направит свой ответ в ближайшее время. Тот факт, что у Баку на практике не возникло проблем с быстрым ответом, а Армения оттягивает свой шаг на неопределенное время, показывает, что предложения Медведева в основном были неприемлемы или невыгодны именно для Армении. Если к этому прибавить то нервное поведение, с которым Ереван начал процесс определенного разоблачения переговоров, приправленный очевидной попыткой возложить на Азербайджан ответственность за недостижение соглашений, то наличие российского давления на Ереван становится еще более определенным».
XS
SM
MD
LG