Ссылки доступа

Соареш: «Стороны карабахского конфликта должны пойти на уступки»


Затянувшиеся конфликты являются наиболее актуальной проблемой, поскольку они препятствуют развитию всех сфер региона. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству Trend заявил новоназначенный спецпредставитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на Южном Кавказе, бывший председатель Ассамблеи Жоао Соареш.

По его словам, Минская группа ОБСЕ - формат переговоров по нагорно-карабахскому конфликту - и сама ОБСЕ с ее всеобъемлющей концепцией безопасности и широким членством, является наилучшим форумом для оказания помощи Азербайджану и Армении в разрешении этого конфликта. «Тем не менее, Минская группа не может принять решения за одну из сторон конфликта. Стороны сами должны придти к согласию. Решение должно быть компромиссным и, следовательно, обе стороны должны пойти на уступки в некоторых из своих требований», - сказал Соареш.

Он подчеркнул, что хотя это сложный и болезненный процесс для сторон конфликта, однако мирное решение является единственным жизнеспособным способом продвижения вперед.

Соареш также пообещал как можно скорее посетить регион в качестве специального представителя ПА ОБСЕ.

В марте этого года он посетил регион в качестве председателя ПА ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG