Ссылки доступа

Генсек ОБСЕ: «Согласование основных принципов карабахского урегулирования - первоочередная задача»


ОБСЕ по-прежнему готова оказывать серьезную помощь в решении затянувшихся конфликтов в регионе посредством согласованных форматов - Минской группы ОБСЕ под председательством Франции, России и США и Женевских (российско-грузинских) дискуссий под председательством ОБСЕ, ЕС и ООН. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству Trend заявил новоизбранный генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Выразив уверенность, что в вопросе урегулирования конфликтов может быть достигнут прогресс, он добавил: «Я встречался недавно с сопредседателями Минской группы, и я разделяю их мнение, что основные принципы должны быть согласованы в качестве первоочередной задачи так, чтобы стороны смогли перейти к разработке всеобъемлющего документа по мирному урегулированию».

Заньер отметил, он в прошлом регулярно посещал Армению, Грузию и Азербайджан в качестве директора Центра по предотвращению конфликтов на пространстве ОБСЕ, и пообещал использовать свои будущие визиты, чтобы обсудить с руководством стран региона способы сохранения и, возможно, дальнейшего расширения эффективного вклада ОБСЕ в дело безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа.
XS
SM
MD
LG