Ссылки доступа

Новый Избирательный кодекс «также исключает оппозиционный контроль»


Выборы в Ереване (архивная фотография)
Выборы в Ереване (архивная фотография)

Член Центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Давид Матевосян убежден, что сформированная на основе нового Избирательного кодекса Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и формирующиеся окружные и участковые избирательные комиссии с правовой точки зрения не создают гарантий, что будущие выборы будут проведены свободно и справедливо.


Напомним, что согласно поправкам в Избирательный кодекс РА, изменился порядок формирования избирательных комиссий, а вчера в соответствии с новым порядком была окончательно сформирована ЦИК.

«Кодекс никак не повлияет, он не может решить эту проблему, потому что, как и прежний Избирательный кодекс, принятый в 1999 году, он также исключает оппозиционный контроль», - сказал Матевосян в беседе с Радио Азатутюн.

Согласно последним изменениям, внесенным в Избирательный кодекс, семерых членов ЦИК назначает президент страны по представлению Защитника прав человека (3 кандидатуры), председателя Кассационного суда (2 кандидатуры) и председателя Палаты адвокатов (2 кандидатуры).

Окружные избирательные комиссии формируются на основе конкурса, объявленного Центральной избирательной комиссией, принять участие в котором могут лица, соответствующие критериям, закрепленным в Избирательном кодексе, после чего ЦИК избирает состав окружных избирательных комиссий, состоящий из 7 членов. Вся Армения поделена на 41 избирательный округ и соответственно формируются 41 окружная избирательная комиссия.

Участковые избирательные комиссии, состоящие минимум из 7 членов, формируются из лиц, представляющих партии, имеющие фракции в Национальном Собрании, а также лиц, представляющих окружные избирательные комиссии. Согласно новому Избирательному кодексу, если число фракций в парламенте равно или больше пяти, то каждая из партий может представить в участковую избирательную комиссию всего одного члена. Если же число фракций в парламенте меньше пяти, то – двух членов. Поскольку сегодня в Национальном Собрании Армении есть 5 фракций, то партии представят по одному члену, итого - 5 человек, а двух оставшихся членов представят окружные избирательные комиссии.

Уже бывший член Центральной избирательной комиссии Зоя Тадевосян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что обычно фальсификации происходят именно на уровне участковых избирательных комиссий, и новый Избирательный кодекс, по сути, не создает правовых гарантий, что они не повторятся.

«В участковых избирательных комиссиях сохраняется то же партийное представительство, еще два человека будет назначать окружная избирательная комиссия. Поэтому я считаю, что фальсификации не встретят каких-либо серьезных препятствий», - сказала Тадевосян.

По мнению председателя общественной организации «Твой выбор» Арутюна Амбарцумяна, реформы в деле формирования избирательных комиссий являются незавершенными.

«Если мы переходим к формированию профессиональных, непартийных комиссий и считаем это нормальным, то тогда почему это касается лишь ЦИК и окружных избирательных комиссий, почему это не касается также и участковых избирательных комиссий?» - задается вопросом Арутюнян.

Кстати, все сегодняшние собеседники Радио Азатутюн подчеркивали мысль о том, что для проведения свободных и справедливых выборов гораздо важнее наличие политической воли властей, чем порядок формирования избирательных комиссий.
XS
SM
MD
LG