Ссылки доступа

Личность человека, разместившего видеоролики на YouTube, не установлена


Руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян
Руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян
Руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян в четверг на очередной встрече с журналистами сообщил, что представитель офиса Армянского национального конгресса Аветис Авакян во время допроса заявил, что не имеет никакого отношения к недавнему размещению на сайте YouTube нескольких видероликов, на которых запечатлены события 1 марта, и у него в распоряжении видеоматериалов нет.

«В результате допроса выяснилось, что помимо абонента тем же IP-адресом пользовалось множество лиц, и, согласно его показаниям, ему неизвестно, кто конкретно размещает эти видеоматериалы», - сказал Арутюнян.

На вопрос Радио Азатутюн о том, используют ли пароль Авакяна разные люди, Арутюнян ответил: «Фактически, да, и притом много людей».

По словам руководителя следственной группы, существенно не выяснение личности того, кто размещает видео, а получение новых доказательств и проверка их источников. Размещение же видеоматериалов, как сказал Арутюнян, преступлением не является.

Как сообщил Арутюнян, назначена комплексная экспертиза для того, чтобы выяснить личность лиц в полицейской форме, запечатленных на одном из видео, которые из группы сотрудников правоохранительных органов, собравшихся возле водометной машины на пересечении улиц Лео и Пароняна, стреляют в горизонтальном направлении, а также тип применяемого ими оружия.

«Назначена комплексная видео-, аудио- и судебно-баллистическая экспертиза, и после нее обязательно будет рассмотрен вопрос проведения экспертизы за границей с участием зарубежных специалистов», - сказал Арутюнян.

Специальная следственная служба Армении уже допросила около 140 из 600 свидетелей. По словам Арутюняна. Их ответы носили общий, описательный характер и не выявили никаких существенных обстоятельств, связанных с 10 убийствами в ходе событий 1 марта. Среди допрошенных высокопоставленных чиновников не было.

Что касается допроса первого и второго президентов Армении, то руководитель следственной группы сказал: «Этот вопрос обсуждается в течение прошедших трех лет с самого первого дня, и мой ответ остался таким же, ничего не изменилось».

На вопрос, можно ли заключить, что дело оказалось в тупике, Ваагн Арутюнян ответил, что формулировка «тупик» не может относиться к предварительному расследованию уголовного дела. По его словам, вообще расследование дела могут продолжаться долгие годы, поскольку в любой момент могут появиться новые существенные обстоятельства.

«Сказать, что то или иное дело через месяц, через год или два зашло в тупик и раскрыть его, найти и выявить преступника абсолютно невозможно и нереально… я с трудом могу вспомнить такое дело», - сказал Арутюнян.
XS
SM
MD
LG