Ссылки доступа

Армянская церковь в Грузии получит статус юридического лица


Грузия - Католикос всех армян Гарегин Второй (справа) и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в Тбилиси, 10 июня 2011 г.
Грузия - Католикос всех армян Гарегин Второй (справа) и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в Тбилиси, 10 июня 2011 г.

На внеочередном заседании 1 июля парламент Грузии в первом чтении внес поправки в Гражданский кодекс, согласно которым пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица публичного права. Об этом передает «Новости-Грузия».

В частности, статус юридического лица публичного права присваивается Армянской церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви в Грузии.

Против законопроекта выступила оппозиционная фракция «Христиан-демократы».

«Грузинская церковь не имеет аналогичного статуса… Мы должны понять, собираются ли Азербайджан и Армения присвоить такой же статус грузинской церкви, чтобы это не было бы протянутой в одну сторону рукой», - заявил на заседании член фракции Николоз Лалиашвили.

Роль Грузинской Православной церкви в стране тем самым не ослабевает, утверждают представители грузинской власти.

Напомним, что около двух недель назад по итогам межцерковного и патриаршего визита Католикоса всех армян Гарегина Второго в Грузию документ по поводу юридического статуса действующей в Грузии Армянской Апостольской церкви так и не был подписан, как это предполагалось ранее.
XS
SM
MD
LG