Ссылки доступа

Завершился визит Католикоса всех армян в Грузию


Католикос всех армян Гарегин Второй (справа) и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в Тбилиси, 11 июня 2011 г.
Католикос всех армян Гарегин Второй (справа) и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в Тбилиси, 11 июня 2011 г.
По завершении межцерковного и патриаршего визита Католикоса всех армян Гарегина Второго в Грузию какого-либо документа между духовными лидерами Армении и Грузии подписано так и не было, как это предполагалось ранее.

Обеими церквями заранее были подготовлены письменные проекты, однако, как заявили оба партиарха на совместном брифинге в среду, к окончательному согласию по возражениям сторон они так и не пришли.

Патриархи заявили, что обсуждения будет продолжены в будущем с целью достижения согласия. На вопрос Радио Азатутюн, почему не было достигнуто соглашение в том случае, когда обе стороны отмечают важность поднятых вопросов, и ожидалось, что в ходе этого визита они будут решены, Католикос-Патриарх Грузинской Православной церкви Илия Второй ответил: «Я думаю, что мы [два патриарха] говорим одно и то же, но разными формулировками».

В первоначальном варианте своего документа армянская сторона требовала, во-первых, дать статус юридического лица грузинской епархии Армянской Апостольской церкви. По этому поводу грузинская сторона отметила, что армянской церкви в Грузии будет дан тот же статус, что и грузинской церкви в Армении. Однако Католикос всех армян заверил, что небольшая грузинская община до сих пор никогда не обращалась с просьбой о регистрации, в противном случае в этом вопросе не возникло бы никаких трудностей. В отличие от Грузии, в Армении существует законодательство, регулирующее деятельность религиозных организаций.

Другое требование армянской стороны касалось возвращения грузинской епархии ААЦ расположенных на территории Грузии и находящихся на грани разрушения армянских церквей, а также вопроса их восстановления. В этой связи Католикос всех армян посчитал важным итоги встречи с президентом Грузии. Михаил Саакашвили заверил, что они уже предприняли шаги для восстановления армянских церквей и что будут проявлены необходимый уход и забота для устранения опасности разрушения.

На брифинге Илия Второй подчеркнул, что обязанность по восстановлению церквей должна быть двусторонней.

«Армянские церкви в Грузии будут восстановлены в том случае, если будут восстановлены грузинские церкви в Армении. Если Грузия восстанавливает армянские церкви, то Армения должна восстанавливать и поддерживать грузинские церкви», - сказал грузинский Патриарх. То есть, грузинская сторона продолжает настаивать, что расположенные на севере Армении шесть халкидонских монастырей и храмов являются грузинскими.

Католикос всех армян при этом выразил несогласие, заявив, что грузинская сторона должна представить обоснования, которые удостоверят, что эти церкви являются грузинскими.

На вопрос Радио Азатутюн, готова ли грузинская сторона представить эти обоснования, Илия Второй ответил: «Да, мы готовы».

Католикос Гарегин Второй добавил: «Конечно, восстановление исторических памятников должно быть обязательством стран, однако сначала следует изучить этот вопрос для выяснения их принадлежности».

Грузинская сторона в первоначальном варианте своего документа также требовала создать комиссию для изучения вопроса принадлежности как армянских церквей в Грузии, так и, по их словам, грузинских церквей в Армении.

«Мы ответили, что сначала с их стороны должны быть представлены необходимые факты, вокруг чего комиссия должна проводить изучение. А затем об этом будет принято соответствующее решение», - сказал Католикос всех армян.

Редактор сайта religions.am Степан Даниелян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что на территории Армении действительно есть храмы халкидонского происхождения, однако передавать их Грузии следует только взамен на свои, армянские.

«В действительности на территории Армении находятся много церквей армян-халкидонитов, и там есть записи на греческом и на грузинском языках. Грузинская церковь считает, что эти церкви должны входить в состав грузинской епархии. Но проблема в том, что, во-первых, в Армении нет достаточно многочисленной грузинской общины и, во-вторых, эти церкви были построены армянами».

Визит Католикоса в Грузию вызвал широкий резонанс в армянской прессе. В основном визит оценивается как провальный, так как не удалось окончательно решить вопросы, связанные со статусом армянских церквей на территории Грузии. Директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что ожидания такого рода были наивными.

«Надо понимать, что такое грузинская церковь, и надо понимать, какая там обстановка, для того, чтобы не думать, что можно легко, сходу решить две проблемы, чрезвычайно значимые для грузинского национального самосознания. Церковь – символ грузинского национализма, и ожидать, что на такое, так сказать, «политическое тело», каковым является грузинская церковь, можно с наскоку повлиять, конечно, нельзя. Ожидать, что ты приедешь, и тебе тут же все отдадут и зарегистрируют, и так далее, ну это несерьезно».

Напомним, что Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй находился в Грузии с шестидневным визитом. В сопровождении Патриарха всея Грузии Илии Второго он также совершил трехдневный пастырский визит в армянонаселенный регион Грузии Джавахк.
XS
SM
MD
LG