Ссылки доступа

Расследующая дело «1 марта» Специальная следственная служба «занимается имитацией»


Андраник Кочарян
Андраник Кочарян
Специальная следственная служба Армении, занимающаяся расследованием дела «1 марта», по мнению бывшего оппозиционного члена Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна, еще раз доказала, что «занята имитацией», «не ставит перед собой цель что-либо раскрыть», а «всего лишь тянет время».

В интервью Радио Азатутюн, касаясь заявления руководителя следственной группы по делу «1 марта» Ваагна Арутюняна о том, что в результате экспертизы видеокадров, появившихся на сайте Youtube, оказалось невозможно установить личность запечатленных на них полицейских, стреляющих по демонстрантам в горизонтальном направлении, Кочарян сказал, что это показывает, что Специальная следственная группа пытается игнорировать даже находящиеся у нее в распоряжении очевидные факты.

«Как можно заявлять, что невозможно?... Ведь на этих кадрах есть намного больше информации: конкретное место, время, подразделения, военнослужащие. Они постоянно заявляют, что допросили еще сто человек и нет никакого результата, - сказал Кочарян, выразив недоумение: - Интересно, зачем вы допрашиваете этих случайных людей? Почему не допрашиваете военнослужащих и командиров тех полицейских подразделений, которые запечатлены на этих кадрах?»

Он отметил, что следственная группа избегает каких-либо раскрытий в этой части, потому что не хочет признать тот факт, что полицейские на самом деле прицельно стреляли по демонстрантам. «Потому что сначала они должны объяснить, почему полицейский прицельно стреляет по демонстрантам, а затем должны выяснить, есть ли в результате этих выстрелов последствия, пострадавшие. В конечном счете, ведь есть погибшие в результате огнестрельных выстрелов», - сказал Андраник Кочарян.

«Будет множество видеоматериалов, - продолжил бывший член Группы по сбору фактов. - Даже если на них будут видны лица, я уверен, что следственный орган заявит, что это не тот человек… У меня сложилось такое впечатление в результате их сегодняшнего поведения».

По убеждению Андраника Кочаряна, поскольку как за прошедшие три года, так и за два месяца, прошедшие после указания президента Сержа Саргсяна, следственная группа занималась имитацией, ее следует распустить, а вместо нее создать другую группу, пользующуюся общественным доверием, которая проведет полноценное расследование.

«Более того, настало время, чтобы руководитель группы понес серьезную ответственность за бездействие, этот вопрос должен быть поднят и должно быть указано на невыполнение указаний действующего президента… Не делать этого означает просто саботаж, саботаж для тех же действующих властей. Хотя я убежден, что власти так и не дали указание раскрыть дело «1 марта». Потому что раскрыть означает найти ответственных, а ответственные сегодня находятся в верхних эшелонах власти, и на самом деле в случае раскрытия одного какого-то звена раскроется вся цепь».

Оппозиционный деятель считает абсурдным заявление руководителя следственной группы Ваагна Арутюняна о том, что им стала известна личность того человека, который в последнее время размещает на сайте Youtube кадры событий 1 марта, и в ближайшее время этот человек будет допрошен.

Андраник Кочарян убежден, что следственная группа таким образом пытается не допустить, чтобы появились новые кадры. «Они хотят, чтобы те, кто имеют какую-то информацию, передавали ее им. Человека, который передал эту информацию таким путем, нужно просто поблагодарить, а не допрашивать. И здесь тоже виден абсурд… Должен быть допрошен не этот человек, а полицейские, военнослужащие тех подразделений, которые видны на этих кадрах».

«Они боятся, что есть факты, которые находятся не у них в распоряжении и которые время от времени появляются различными путями, а это приводит к тому, что следственный орган оказывается в такой глупой ситуации», - заключил он.
XS
SM
MD
LG