Ссылки доступа

В результате митинга АНК «должен быть решен один вопрос – формирование легитимной власти путем внеочередных выборов»


Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян
Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян

По словам координатора оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левона Зурабяна, не подлежит сомнению, что в будущем произойдут «бурные процессы». Подобное заявление Зурабян сделал сегодня в интервью Радио Азатутюн.


Проведение внеочередных выборов, по сути, является основным требованием АНК, предъявленным властям.

С другой стороны, президент Серж Саргсян, в ходе своего недавнего выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы, отвечая на вопрос депутата от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян, заявил, что не собирается проводить в Армении внеочередные выборы.

Вчера Армянский национальный конгресс провел заседание политсовета, на котором обобщил мнения относительно диалога АНК-власть.

На вопрос, к какому решению пришел Конгресс, Левон Зурабян ответил: «Сегодня состоится наш митинг, на котором будет дан ответ на этот вопрос. Мы решили, что наш ответ, который, можно сказать, поддержали все партии, сегодня будет озвучен на нашем митинге», - сказал он.

На вопрос, можно ли заключить, что диалог АНК-власть завершился, или же повестка диалога может измениться, координатор АНК ответил: «Нет, я бы не делал такого вывода. Если Серж Саргсян сегодня не готовится к досрочным выборам, то ему ничто не мешает начать готовиться к ним некоторое время спустя».

По мнению оппозиционного деятеля, ситуация в Армении роковая, государство потерпело фиаско во всех направлениях: в социально-экономическом развитии, сохранении военно-стратегического баланса, решении внешнеполитических задач.

«У Армении нет времени ждать еще несколько месяцев до следующих выборов, - сказал Зурабян и заключил: - Поэтому, сегодня должен быть решен один вопрос - формирование легитимной власти путем внеочередных выборов, и этот вопрос должен быть решен или путем диалога, или путем народного восстания».

На вопрос по поводу прогнозов того, какие процессы в будущем ожидаются в политической жизни Армении, Левон Зурабян ответил: «То, что произойдут бурные процессы, не подлежит сомнению, потому что народ не может мириться с этой ситуацией. Но мы также должны понимать, что чем быстрее народ откликнется, чем активнее будет его участие в наших митингах, тем быстрее решатся эти проблемы».
XS
SM
MD
LG