Ссылки доступа

Представитель Пентагона высоко оценивает миссию армянских миротворцев в Афганистане


Министр обороны Армении Сейран Оганян сегодня принял прибывшего в Армению помощника заместителя министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селест Воландер.

Как сообщает управление информации и по связям с общественностью Минобороны Армении, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

Стороны с удовлетворением констатировали, что армяно-американское военное сотрудничество успешно развивается как в двустороннем формате, так и в формате НАТО.

Отметив важность участия Армении в международных миротворческих операциях, Селест Воландер высоко оценила миссию армянских миротворцев в Афганистане, а также готовность Армении участвовать в работах по обучению и переподготовке сил афганской безопасности. Высокопоставленный представитель Пентагона заверила, что США продолжат содействовать усилиям Армении в сферах миротворчества, военного образования, оборонных реформ.

Сейран Оганян выразил благодарность Селесте Воландер за экспертную помощь США в процессе стратегического пересмотра обороны Армении.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по проблемам региональной безопасности и, в частности, по карабахской проблеме.

Министр обороны Армении отметил, что Армения, выступая с позиций урегулирования карабахского вопроса мирным путем, строго соблюдает режим прекращения огня и никак не заинтересована в обострении ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. В то же время Сейран Оганян выразил обеспокоенность по поводу того, что азербайджанская сторона в вопросе соблюдения режима прекращения огня не проявляет такой же готовности, в результате чего периодически фиксируются случаи нарушения режима прекращения огня.
XS
SM
MD
LG