Ссылки доступа

«На Казанской встрече основные вопросы решить не удалось»


Встреча президентов России, Армении и Азербайджана в расширенном составе, Казань, 24 июня 2011 г.
Встреча президентов России, Армении и Азербайджана в расширенном составе, Казань, 24 июня 2011 г.

Казанская встреча президентов России, Армении и Азербайджана, по сути, мало чем отличалась от предыдущих встреч президентов, а в ходе встречи каких-либо основных вопросов решить не удалось. Подобное мнение в беседе с Радио Азатутюн высказал директор Кавказской программы Международной кризисной группы (International Crisis Group) Лоуренс Скотт Шитс.

По итогам состоявшейся в пятницу в Казани трехсторонней встречи президенты Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев подписали совместное заявление, в котором, в частности, говорится: «Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения Основных принципов [урегулирования нагорно-карабахского конфликта]».

Между тем, в дни, предшествовавшие Казанской встрече, звучали заявления о том, что, возможно, в столице Татарстана президенты Армении и Азербайджана придут к согласию по основным принципам урегулирования карабахского конфликта.

«[Принятое в Казани] заявление носит чисто формальный характер. Его содержание является неопределенным, то есть говорится, что был достигнут какой-то прогресс, однако не уточняется, какой именно прогресс, в каких направлениях. Я бы сказал, что это очень похоже на предыдущие встречи. На мой взгляд, [в ходе встречи] каких-либо основных вопросов решить не удалось», - сказал Лоуренс Скотт Шатс.

По его словам, по поводу Казанской встречи можно констатировать, что динамику в связи с карабахской проблемой улучшить не удалось.

«Мира нет, люди стреляют, происходит милитаризация. Средства массовой информации, должностные лица двух стран постоянно обвиняют друг друга. Так что, динамику так и не удалось улучшить, она довольно деструктивная», - подчеркнул директор Кавказской программы Международной кризисной группы.

Говоря о перспективах разрешения карабахской проблемы, Шитс счел нужным также подчеркнуть, что «война не может быть решением вопроса, она может лишь унести жизни многих невинных людей».
XS
SM
MD
LG