Ссылки доступа

Во время Казанской встречи действуют спецнастройки мобильных сетей


В преддверии Казанской трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и России некоторые казанцы были обеспокоены появлением на экранах своих сотовых телефонов необычных значков в виде треугольника, сообщает «Татар-Информ».

Абонентам мобильных операторов были отправлены SMS с фразой «С 21 по 26 июня 2011 года в связи с проведением общественно-политических мероприятий в Казани у всех операторов действуют специальные настройки сети. Приносим извинения за возможные неудобства».

В местных СМИ появились статьи о «прослушке» телефонов со стороны спецслужб, установленных «глушилках», возможных сбоях сети в местах массового скопления людей.

Ситуацию с введением особых настроек сотовых сетей в Казани в преддверии визита в столицу Татарстана президента России Дмитрия Медведева прокомментировали три крупных оператора связи.

Пресс-служба «МТС» сообщила, что специальные настройки сети операторов действуют для обеспечения повышенного уровня безопасности во время мероприятий, проходящих в Казани. «МТС» заблаговременно провела работы по повышению качества связи на всей территории Казани и заранее уведомила своих абонентов о специальных настройках. Все услуги «МТС» доступны в полном объеме, сеть работает стабильно.

В пресс-службе «МегаФон» пояснили, что в преддверии всех крупных мероприятий компания готовится к увеличению нагрузки на сети в местах массовых гуляний. Основные майданы Сабантуя в обычное время - лесопарковые зоны, в которых находится обычно минимум пользователей. В период же гуляний их количество возрастает в тысячи раз, и происходит значительный всплеск трафика и нагрузки. Для того чтобы обеспечить абонентам комфортный отдых (чтобы все нашли друг друга и всегда были на связи), за 2 недели до мероприятия начались плановые работы по расширению каналов, увеличению емкости и переориентации трафика - иными словами, были произведены отдельные изменения в сети.

«Ввиду такой переориентации трафика и нагрузки абонент может столкнуться с тем, что раньше в конкретном месте скорость его Интернета была, например, около 3 Мбит/сек, а в этот период стала 1,5-2 Мбит/сек. В связи с этим мы приносим извинения за возможные неудобства», - сообщает пресс-служба «МегаФон».
XS
SM
MD
LG