Ссылки доступа

Президент Ирана позвонил президентам Армении и Азербайджана


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье провел телефонные беседы со своими коллегами – президентами Армении и Азербайджана, обсудив с ними ситуацию в регионе.

В телефонной беседе с президентом Армении Махмуд Ахмадинежад и Серж Саргсян, согласно пресс-службе президента Армении, обсудили вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений и активизации сотрудничества в ряде сфер, представляющих взаимный интерес, а также коснулись региональных процессов и взаимодействия. Телефонный разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

Ахмадинежад в воскресенье позвонил также президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Как сообщает пресс-служба президента Азербайджана, в ходе телефонного разговора был проведен обмен мнениями по вопросам двусторонних связей, региональной безопасности и борьбы с терроризмом.

25 июня в Казани пройдет очередная встреча президентов Армении и Азербайджана при посредничестве и участии президента России Дмитрия Медведева. Посредники ожидают прорыва в переговорах по Карабаху. Президенты стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ – США, Франции и России – в принятом в Довиле совместном заявлении призвали лидеров Армении и Азербайджана принять основные принципы урегулирования карабахского конфликта и перейти к разработке мирного соглашения.

В начале июня по приглашению президента Сержа Саргсяна Ахмадинежад намеревался посетить Армению, однако в последний момент по взаимному согласию сторон визит был отложен.
XS
SM
MD
LG