Ссылки доступа

В комитете Европарламента пройдут слушания по вопросу Карабаха


Здание Европейского парламента в Брюсселе
Здание Европейского парламента в Брюсселе
В среду в Комитете по международным делам Европейского парламента запланированы слушания, посвященные нынешней ситуации по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте Европарламента, на предостоящих в Брюсселе слушаниях выступят американский и французский сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке и Бернар Фасье, личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, бывший специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. После выступлений последуют ответы на вопросы.

«Несмотря на режим прекращения огня, в регионе Южного Кавказа напряженность растет. ОБСЕ посредством Минской группы ОБСЕ под сопредседательством России, Франции и Соединенных Штатов пытается установить там стабильный мир», - отмечается в сообщении, размещенном на сайте Европарламента.

В сообщении также отмечается, что председатель Европарламента Ежи Бузек в рамках состоявшегося в прошлом месяце регионального визита побывал в Ереване и Баку. В ходе своего визита в Баку Бузек, отметив важность территориальной целостности Азербайджана, заявил, что ЕС решительно поддерживает мирное урегулирование карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе Мадридских принципов.

Слушания в Комитете по международным делам Европарламента, фактически, следуют за состоявшейся 11 июня в Москве встречей глав МИД России, Армении и Азербайджана и предшествуют встрече президентов трех стран, которая состоитя 25 июня в Казани.

После встречи министров иностранных дел было официально заявлено, что сторонам удалось сблизить позиции по ряду ключевых вопросов, связанных с базовыми принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В этой связи министр иностранных дел Азербйджана Эльмар Мамедьяров на днях в Грузии заявил, что в ходе встречи некоторые вопросы не нашли своего решения, но в некоторых вопросах есть продвижение. «Как прошли переговоры, станет известно на встрече президентов России, Азербайджана и Армении в Казани. Верю, что на встрече в Казани выяснится, что армяне не играют в игру», - сказал он, вновь заверив, что сложившееся положение категорически неприемлемо и никто не принимает нынешний статус-кво. «Армянские войска должны покинуть оккупированные земли, вынужденные переселенцы должны быть возвращены к родным очагам, все дороги и коммуникации должны быть восстановлены и открыты. После этого может быть определен статус Нагорного Карабаха», - добавил глава МИД Азербайджана.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, в свою очередь, во вторник заявил, что первый этап переговоров можно будет считать завершенным лишь после того, как Карабах также даст согласие на основные принципы урегулирования.
XS
SM
MD
LG