Ссылки доступа

Адвокат считает заключение судебно-психиатрической экспертизы Артака Назаряна «сомнительным»


Погибший лейтенант Артак Назарян
Погибший лейтенант Артак Назарян

Адвокат Седа Сафарян, представляющая интересы правопреемника 30-летнего военнослужащего-контрактника Артака Назаряна, погибшего в армии в июле прошлого года, считает, что целью заключения судебно-психиатрической экспертизы Назаряна является подтверждение версии о его самоубийстве.

По оценке Сафарян, это заключение является спорным. В заключении от 1 июня отмечается: «Артак Назарян в предшествующий инциденту период находился в подавленном, отчаянном, крайне тревожном состоянии, субъективно воспринимая его как безвыходное, а продолжение жизни как бессмысленное». Между тем, Родные Назаряна утверждают, что произошедшее было убийством, а не самоубийством или следствием доведения до самоубийства, и что следователи хотят замять уголовное дело.

«Возможно, что аргументы, которые были предоставлены судебному психологу, условно могли привести его к этому выводу, потому что если посмотреть на принятое следственным органом решение о том, что Артака Назаряна в предшествующий инциденту день несколько раз подвергали избиению и унижению, и если условно принять, что это правда, то и мы как люди можем прийти к выводу, что, возможно, молодой человек мог не вынести всего этого. Но есть также и другие аргументы. Были ли Эльде Грин (одному из экспертов-авторов заключения) известны возражения, представленные нами?» - в беседе с Радио Азатутюн отметила Седа Сафарян.

Расследующий дело Назаряна следователь Левон Петросян на вопрос Радио Азатутюн о том, были ли представлены экспертной комиссии аргументы потерпевшей стороны, ответил, что отдельно их мнение как таковое представлено не было, но было представлено уголовное дело в целом.

«В уголовном деле есть ходатайства потерпевшей стороны, это средство выражения их позиции, следовательно, для любого знакомого с делом лица позиция сторон бывает понятна», - сказал следователь.

Психолог Эльда Грин на созванной на днях пресс-конференции настаивала на версии предварительного следствия о том, что Артак Назарян совершил самоубийством, а затем коснулась также приписываемой ему записки, которая процитирована также в экспертном заключении. В записке написано следующее: «На этот шаг я иду вынужденно, устав от всего, всего, всего, от воспитания, полученного от родителей, от того, что не нашел места в жизни, от неумения мечтать. Никто не виноват, никто, только я и мои родители».

На пресс-конференции Эльда Грин заявила, что является также почерковедом и настаивала на том, что записку написал Назарян.

«В этом нет никаких сомнений, хотя родители и хотят отправить [записку на экспертизу] за границу, чтобы убедиться, он ее написал или нет. Но если заставляют совершить самоубийство, то иногда заставляют также, чтобы человек написал [записку] своей рукой, но в этом случае это не так», - заявила Грин.

Адвокат Седа Сафарян говорит, что наряду с другими обстоятельствами не выяснены и вопросы, связанные с этой запиской.

«До сих пор об этой записке мы имеем лишь поверхностное представление», - говорит адвокат, добавляя, что записку они еще не видели. «Мы просили как первого, так и второго следователя предоставить нам оригинал, но до сих пор этот листок блокнота нам предоставлен не был. Мотивировали тем, что это тайна следствия», - сказала Сафарян.

Сафарян считает странным то, что один из пяти арестованных по этому делу, Акоп Манукян передал следственному органу упомянутую записку при подозрительных обстоятельствах.

«Для меня до сих пор остается открытым вопрос, касающийся того обстоятельства, что дневник был передан спустя 13 дней после инцидента. Акопа Манукяна заставили, чтобы именно он влез в карман Артака Назаряна и вытащил оттуда часть дневника. Если бы это изначально было достоверной версией, то Манукян позволил бы, чтобы записку в кармане Назаряна обнаружил следственный орган, и тогда с этой точки зрения это бы внушало некоторое доверие. Если мы имеем такие сомнительные фактические обстоятельства, то в этих условиях заключение Эльды Грин и других экспертов конкретно для меня остается сомнительным», - говорит адвокат.
XS
SM
MD
LG