Ссылки доступа

Армянские эксперты комментируют итоги парламентских выборов в Турции


Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган обращается к своим сторонникам, Анкара, 12 июня 2011 г.
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган обращается к своим сторонникам, Анкара, 12 июня 2011 г.
Некоторые армянские эксперты считают, что в результате прошедших в воскресенье в Турции парламентских выборов политика Турции в отношении Армении не изменится.

По оценке турколога Артака Шакаряна, Турция получила более «сбалансированный» и «и более прозападный» парламент. А при таком парламенте, как отметил Шакарян в беседе с Радио Азатутюн, по большому счету «все, к счастью, останется прежним». «К счастью, потому что сбалансированный парламент – это тот парламент, который нам выгоден больше всего», - отметил эксперт.

Что касается возможности реанимации приостановленного процесса армяно-турецкого сближения, то Артак Шакарян считает, что в этом направлении будут сделаны какие-то попытки, однако зафиксировать какой-то успех сейчас будет сложнее. «Есть шансы постольку, поскольку, как сообщают многочисленных источники, секретные армяно-турецкие переговоры продолжаются и готовится почва для новых протоколов или реанимации старых. Однако следует также отметить, что в нынешнем парламенте у партии «Справедливость и развитие» голосов меньше стало, а у оппозиционных партий количество голосов увеличилось. Поэтому [премьер-министр Турции] Эрдоган вновь должен попытаться вступить в переговоры с оппозиционными партиями или, по крайней мере, с независимыми курдскими депутатами», - сказал турколог.

Целью переговоров, по словам эксперта, является введение в обарщение и принятие некоторых законопроектов. Здесь не исключен также вопрос армяно-турецких протоколов.

«Существует мнение, что Эрдоган, возможно, пойдет на очень интересный шаг: ратифицирует только один из двух протоколов, который является более слабым и который можно будет, так сказать, «продать» Азербайджану. Речь идет о протоколе об установлении дипломатических отношений», - отметил Шакарян.

Между тем, турколог Рубен Мелконян исключает любую перспективу реанимации процесса турецко-армянского примирения.

«После этих парламентских выборов Турция вступает в другой, опять-таки предвыборный период, цель которого - проведение конституционных изменений. И если вы заметили, хотя правящая партия и одержала победу на парламентских выборах со значительным преимуществом, однако не обеспечила то число депутатских мандатов, которое позволило бы ей единогласно принять и провести конституционные поправки, - сказал он, добавив, что Эрдоган вынужден для проведения конституционных изменений начать переговоры с другими силами с целью обеспечения необходимых для этого 367 голосов. – А у него после этих выборов - 327 мандатов».

«И я думаю, что в контексте того, что Турция вступает в другой предвыборный период, который, в конце концов, завершится президентскими выборами, трудно предположить, что со стороны Турции будут предприняты активные шаги в направлении нормализации армяно-турецких отношений», - сказал он.

Тем не менее, эксперт не исключил, что в результате каких-то неожиданных событий, имеющих поворотное геополитическое значение, вопрос ратификации протоколов в Турции вновь станет актуальным.

На вопрос, что означали эти выборы в общеевропейском контексте, Артак Шакарян ответил: «Европа получила более сбалансированную, менее тяготеющую к исламу и имеющую парламент с 35 курдскими депутатами Турцию».

Рубен Мелконян также высказал мнение, что подобный состав парламента можно рассматривать как «шаг в направлении Европы». «Сегодняшняя Турция претерпела некоторые изменения: военные не имеют прежней силы, а общество в достаточной мере восприняло модель правящей партии – умеренный ислам. Так что, думаю, с точки зрения демократии эти выборы были довольно нормальными», - отметил он.

Тем не менее, по словам Мелконяна, в повестке правящей партии Турции более важное место занимает политика, нацеленная на сближение с исламским Востоком.
XS
SM
MD
LG